74. 1746 г. июля 28 — Челобитная драгуна Армянского эскадрона Цатура Маркарова на имя императрицы Елизаветы Петровны об уволнении из армии

Всепресветлейшая державнейшая великая государыня императрица Елисавет Петровна самодержица всероссийская государыня всемилостивейшая

(Сверху документа имеется помета: «Подан августа 1 дня 1746 году») [233]

Бьет челом Армянского шквадрона команды подполковника Петра Каспарова драгун Цатур Маркаров, а в чем мое челобитье 90, — тому следуют пункты

1.

В бытность вашего императорскаго величества войск в Персии написался я в службу вашего императорскаго величества в реченной Армянской шквадрон в команду реченного подполковника Каспарова из своей воли и службу вашему императорскому величеству со определения моего в драгунах беспорочно тому ныне шестнатцеть лет, а от роду мне ныне имеетца пятдесят лет.

2.

Жалованья вашего императорскаго величества получаю я в год по пятнатцати рублев, муки по три четверти, да на лошадей на зимние месяцы овса по препорцы, а я от службы вашего императорскаго величества никуда не отлучался.

3.

А ныне я нижеимянованный пришел в великую старость и дряхлость и ногами хромаю и от убою лошадиного лошадью владеть не могу, отчего я в службе вашего императорскаго величества более быть не в состоянии.

И дабы всевысочайшим вашего императорскаго величества указом повелено было меня, нижайшего за долговременную мою вашего императорскому величеству службу и за предписанною моею старостию, болезнию, тако ж и скудостью от службы отставить и на свое пропитание и о свободном моем житье дать пашпорт.

Всемилостивейшая государыня, прошу вашего императорскаго величества о сем моем челобитье решение учинить.

Июля 28 дня 1746-го году.

К поданню надлежит в Кизлярскую гарнизонную кантору.

Челобитную писал Астраханского гарнизона

Терского полку салдат Иван Поляков.

[Под пунктами подпись] ***

ЦГВИА, ф. 20, оп. 1/47, д. 324 л. 8-8. Подлинник. [234]

Приложение к док. № 74

Сиятельнейшему князю

высокородному и высокопочтенному господину бригадиру и кизлярскому каменданту князю Василию Елисеевичу Оболенскому

Репорт

Сего августа 1 дня по силе отданного от вашего сиятельства приказу велено нам Армянского шквадрона драгуна Цатура Маркарова, которой находитца стар и дряхл и ногами хромает осмотреть и по осмотру вашему сиятельству репортовать.

И по силе вышеписанного вашего сиятельства приказу реченного драгуна Маркарова мы осматривали, а по осмотру нашему явился в болезни — левая нога переломлена, отчего он и хромает и затем в службе быть не способен.

Лекарь Козьма Щатковский
Михаила Вегнер — хирург
Ф. М. Ельзнер — хирург

Августа 3-го дня 1746 году.

ЦГВИА, ф. 20, оп. 1/47, д. 324 л. 9. Подлинник.


Комментарии

90. С аналогичным челобитием-прошением разновременно обратились также и другие армяне-драгуны, но так как все они по форме и содержанию похожи, поэтому многие из них не включаются в настоящий сборник.