70. 1746 г. январь * — Секретный экстракт об отправлении армян и грузинцов из Астрахани в Кизляр

(Заголовок подлинника)

(* - В документе число не указано)

/л. 12/ В прошлом [1]745 году генваря 30 дня по присланному ис Правителствующаго сената в Военную коллегию указу велено для лутчей предосторожности от персицкой стороны и умножения в Кизляре войск, обретающихся в службе ея императорскаго величества нерегулярного войска армян и грузинцов генералов, маеоров, штап, обер и ундер офицеров и рядовых, ежели кои ныне есть в Астрахани, всех отправить в Кизляр в самом скором времяни.

И по тому указу по определению Военной коллегии о скорейшем из Астрахани в Кизляр всех показанных служащих армян и грузинцов отправление в Астраханскую губернскую канцелярию и для ведома к брегадиру и Кизлярскому коменданту князю Оболенскому указы посланы того ж числа.

А в том же [1]745 году марта 16 дня репортом из Астраханской губернской канцелярии /л. 12об./ на посланной из Военной коллегии указ объявлено, что по оному указу к генералу маеору Лазарю Ахжакову, дабы он с вышеписанными чинами сколько в Астрахани есть без всякого укоснения ехал — ордером определено.

А прошедшаго де февраля 19 числа подан от него репорт и со оного при том сообщена копия, в которой показано, что он, генерал маеор по силе объявленного повеления в Кизляр немедленно следовать был должен, токмо за одержимою болезнию, а паче что за слабостию ево здоровья вскоре ехать ему невозможно. Однако ж, как от той болезни своей получит хотя малую свободу, то по силе того повеления исполнить должен, а по силе де объявленного повеления ко отправлению в Кизляр имеет быть как Грузинского, так и Армянского шквадронов, а имянно: подполковников 2, маеор 1, капитан 1, вахмистр 1, рядовых 7 — итого 12 человек, которым, чтоб были к походу немедленно во всякой готовности, от него, генерала маеора, накрепко подтверждено и приказано.

И по определению Военной коллегии того ж марта 27 дня велено о высылке вышеписанных армян и грузинцов в Кизляр учинить по прежде посланному из Военной коллегии указу, а генерала маеора Аржакова выслать, как от болезни выздоровеет и по высылке в Коллегию репортовать, о чем в Астраханскую губернскую канцелярию указ послан того ж марта 28 дня.

А в том же [1]745 году апреля 5 дня репортом от брегадира и кизлярского коменданта князя Оболенского на посланной из Военной коллегии указ объявлено, что вышепоказанные армяня и грузинцы из Астрахани в Кизляр не прибыли и отправились ли или нет — неизвестно. [226 ]

А в том же [1]745 году июня 18 дня в присланном при доношенин от генерала лейтенанта Еропкина репорте показано в Грузинском в Армянском шквадронах в Кизляре за росходом налицо:

Грузинского шквадрона

Подполковник 1

порутчик 1

вахмистр 1

капрал 1

рядовых 17

Армянского шквадрона

Подполковник 1

порутчик 1

вахмистр 1

капрал 1

рядовых 33 человека

Всего: 59 человек

Всего грузинцов и армян — 59 человек.

А прошедшаго ноября 11 дня того [1]745 году в Военной Коллегии армянского юзбаши Аванхана Бабанова жена ево вдова Кугарханум Мелкисетова дочь объявила, что сын ея армянской сагнацкой команды подполковник Алтухан Аванханов в службе с протчими обретаетца в Кизляре при команде.

Тарасов

Канцелярист Николай Астафьев.

ЦГВИА, ф. 20, оп. 1, д. 304, лл. 12-13 об. Копия.