31. 1742 г. октября 28 — Челобитная подполковника Р. Кузанова на имя императрицы Елизаветы Петровны о взыскании долгов с персидских подданых

Всепресветлейшая державнейшая великая государыня императрица Елисавета Петровна самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая.

/л. 28/ Бьет челом Грузинского шквадрона подполковник Рафаил Кузанов, а в чем мое прошение, тому следуют пункты:

1.

Сего 1742-го года сентября 22-го дня при указе вашего императорскаго величества ис Правительствующаго сената в Военную коллегию прислана подлинная моя челобитная, в которой я, нижайший, [144] прошу за мои бывшие в Персицком корпусе службы о награждении и по содержании каманды о издержанных деньгах и против армейских полков жалованьем и рангом.

2.

А в бытность мою тамо в Персии, в Гиляни, тамошним обывателям в долг роздано было мною около осми тысяч рублев. Да и родителю моему оные ж жители гилянские были около двенатцати тысяч Рублев должны.

И в 1734-м и 1735-м годех в бытность в Персии вашего императорскаго величества министр тайной советник князь Сергей Голицын 64 при дворе шахове по моему прошению о заплате тех моих долговых денег с персицких подданных /л. 28об./ представлении домогательствы чинил, по которым ево представлениями от Персицкого двора о заплате оных денег надежда подана. И в 1734-м году указ шахов в Гилянь о доправке с тех моих должников полной суммы послан, о чем он, тайной советник князь Голицын ко мне писал, с которых писем при сем прилагаю копии 65.

3.

А как я нижайший по вступлении в службу вашего императорскаго величества в [1]724-м году чинами производим был до сего моего чина, о том имелся у меня атестат от бывшаго над Персицким корпусом командующаго генерала аншефта и кавалера Василья Яковлевича Левашова, который по прибытии моем в Санкт Петербург в [1]736-м году взят в Государственную военную коллегию, по которому в [1]737-м году за собственною блаженный и вечно достойный памяти ея величества государыни императрицы Анны Иоанновны рукою патент имею, с которого атестата при сем копию ж предъявляю.

И дабы высочайшим вашего императорскаго величества указом повелено было сие мое прошение и с писем и атестату копий к прежнему моему челобитью во свидетельство о тех моих долговых на персицких подданных денег принять.

Всемилостивейшая государыня прошу вашего императорскаго величества о сем моем челобитье решение учинить.

Октября « (В документе число пропущено) » дня 1742 году.

К подписанию надлежит в Государственную военную коллегию. Прошение писал артилерии господина генерал лейтенанта и кавалера грузинского царевича Бакара Вахтанговича подъячей Иван Польмин.

[Подпись по-грузински] Рафаил Кузанов

На поле помета: «По слушанью приказано сообщить к делу и доложить Слушано 28 октября 1742 г.».

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 43, л. 28-29, Подлинник.


Комментарии

64. Голицын Сергей — русский государственный деятель. В 1734-1735 гг. в качестве посла России находился в Персии, где вел переговоры с персидским шахом о мире. В результате этих переговоров 10 марта 1735 г. был заключен Ганджинский мирный договор, в соответствии с которым Персии были возвращены все ее прежние владения, занятые русскими войсками.

65. Письма Голицына в адрес подполковника Кузаненца Р. П., датированные от 28 ноября 1734 г. и 16 июня 1735 г. Первое отправленное из г. Ганджи, а второе — из Дербента, нами пропущены, (см. ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 43, л. 30 и об.).