171. 1769 г. Января 27 — Рапорт Астраханского губернатора генерал-майора Н. Бекетова в Военную коллегию об определении на службу прапорщика бывшего Армянского эскадрона Мангова

Государственной Военной Коллегии

(Сверху документа помета: «Получено марта 4 дня 1769 году», № 3334)

От генерал майора и кавалера астраханского губернатора Бекетова

Указом ея императорскаго величества из оной Государственной военной коллегии от 10 майя, полученным здесь 5 числа июля прошлого 1764 года, в силу опробованных от ея императорскаго величества представленных от воинской комисии пунктов велено по первому находящияся в Кизляре два эскадрона армянской и грузинской совсем отрешить и более их не содержать. По 3-му — состоящим во оных эскадронах всем чинам, кои по разбору способными найдутся отправлять настоящим образом военную службу, — объявить, чтоб они, буде кто пожелает, определялись в гарнизонные баталионы или в полевой Грузинской гусарской полк, в котором особливо положено по новому штату вербовать в тамошних местах как грузинцов, так и других чужестранных нацей, между которыми и армяня в него поступить имеют. Кто же из оных куда в те службы пожелает, те б туда и отправлены были. В 4-м тех чинов, кои по осмотру найдутца совсем к настоящей означенной воинской службе зачем либо неспособны, а они за прежния службы в тамошних эскадронах помещенными состоят для получения, /л. 127об./ вместо пенсии по тамошним, окладом жалованье оставя при их теперешних жилищах, обнадежить, что они по смерть свою оные оклады получать имеют.

В 5-м — для того прежние им денежные оклады производить, ис прежней же суммы в настоящую пенсию по день каждого смерти, которые же на пенсии оставлены будут, употреблять во отправление случающейся по их возможностям и характерам службы ея императорскаго величества.

И во исполнение онаго указа предъявленные состоящие в Кизлярских двух эскадронах разные чины по присланному от господина генерал майора и кизлярского каменданта Потапова списку мною разсматриваны и состоящим налицо в надлежащие места, смотря по службе и состоянию, определение учинено и с показанием кто куда определен как Правительствующему сенату, так и Государственной [424] военной коллегии с приложением имянных списков прошлого 1764- году ноября от 10 числа донесено, причем изъяснено, что из состоящих во оных эскадронах чинов четырнатцети человек в Астрахани и в Кизляре не имеетца, коим и надлежащего разсмотрения не учинено, а оставлены до того время, пока прибудут. В том числе прапорщик Дмитрей Мангов 148 находился в Персии для ево собственных нужд, которой /л. 128/ в Грузинской эскадрон в службу определен был по указу Государственной военной коллегии прямо прапорщиком [1]760- го году октября 11-го дня з жалованьем по армейскому окладу, в походах не бывал.

Ныне ж он, Мангов, ис Персии в Астрахань прибыл и по разсмотрению моему оказался он по немолодым ево летам в полевой службе быть неспособен. Притом же он во время своей службы в дальных походах не бывал, — так ево с произвождением вместо пенсии прежнего жалованья и оставить не можно для того, что при первом разсмотрении довольно уже как в Астрахани, так и в Кизляре ради сей надобности во исполнение вышеписанного имянного ея императорскаго величества высочайшего повеления с прежним жалованьем людей заслуженных оставлено.

На посланной же запрос справкою от Астраханской обер камендантской канцелярии показано, что имеется ныне в Астраханском первом баталионе в ынвалидной роте порожжая прапорщичья ваканция одна, нопонежевсих ротах служба по штату определена для престарелых людей спокойная, то дабы реченной прапорщик Мангов по ево иностранству не остался бес пропитания, — посланным от меня к |л.128об.| господину генерал майору и астраханскому обер коменданту фон Розенберху ордером велено ево в означенную инвалидную роту в комплект определить и жалованье производить по штату, чего ради он. при том ордере и отослан, о чем Государственная военная коллегия благоволит быть известна.

Генваря 27 дня 1769 году

Никита Бекетов

Помета: Слушано 5 марта 1769,

Приказано сообщить к делу.

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 125, лл. 127-128 об. Подлинник.


Комментарии

148. Мангов Дмитрий, 1724 г. рождения, армянин, выходец из Грузии, на военной службе с июня 1760 г., имел чин прапорщика. Он в 1762 г. был в числе сопровождающих гроб грузинского царя Теймураза из России в Грузию. (Материалы об этой поездке Мангова см. «Ставропольские губернские ведомости» за 1857 г. № 10-20).