162. 1764 г. мая 10 — Указ императрицы Екатерины II о роспуске Армянского и Армяно-грузинского эскадронов

Доклад. (Сбоку резолюция Екатерины II: «Быть по сему») Когда блаженныя и вечнодостойныя памяти Государь Император Петр Великий предпринимал намерении вступить в войну с Персиею, тогда бывшему в Астрахани Генералитету повелел вызывать из Персии в Российскую службу Грузин и Армян, а по вызове нескольких, учреждены из них были два эскадрона, Грузинский и Армянский, и содержались они на доходах, сбираемых тогда с завоеванных персидских провинций.

По возвращении оных провинций в 1735 году, те эскадроны хотя совсем и уничтожены были, но по представлению Коллегии Иностранных дел, а по прошениям служивших в них из объявленных наций чинов, в 1736 году оные эскадроны по прежнему возобновлены, и велено содержать их из штатских уже доходов; однако против прежних их окладов с большим уменьшением в единственном том, как видно, разсуждении, дабы вышедшие из персидскаго владения и вступившие в Российскую службу в те эскадроны Грузинцы и Армяны были сохранены от возвращения в персидскую сторону и от подвержения их тамошнему за оное истязанию; и что же бы они за их службу, во время бывшей с Персиею войны, не остались в России без пропитания. Потом в 1742 году, во уважение того и что объявленным определенным жалованьем содержать себя они не могут, определено служившим в тех эскадронах чинам производить то жалованье, какое они до 1736 году получали, почему они и доныне оное жалованье и получают из штатских доходов, но службы настоящей военной никакой не отправляют, кроме, что употребляются их офицеры в слушившияся посылки от тамошних земских правительств, да и отправлять им по своему военному званию настоящей службы никак невозможно, потому, что по рапортам в тех эскадронах состоит штаб-офицеров 4, обер-офицеров 25, унтер-офицеров 16, а рядовых только 5 человек.

Воинская коммиссия, разсматривая все те обстоятельства и сообразя как напрасную издержку на жалованье служащим в тех эскадронах, из коих некоторые по способности могут отправлять настоящую военную службу в других полевых Вашего Императорскаго Величества полках, так и чтоб не лишить пропитания тех состоящих теперь во оных эскадронах чинов, которые в них определены по особливым указам за прежния службы и по дряхлостям, для получения только окладного им жалованья вместо пенсии, яко оной до нынешняго Вашего Императорскаго Величества милосердия за заслуги ни кому не определялось: для того за должность приняла, Вашему Императорскому Величеству о тех двух эскадронах нижеследующее всеподданнейше представя, ожидать Высочайшаго на то указа. [396]

1. Оба эскадрона, Армянский и Грузинский, совсем отрешить и более их не содержать.

2. Поручить Астраханскому Губернатору оные эскадроны ныне разобрать, и ему повелеть.

3. Состоящим теперь во оных эскадронах всем тем чинам, кои по разбору способными найдутся отправлять настоящим образом военную службу, объявить, чтоб они, буде кто пожелает, определялись в военную Вашего Императорскаго Величества службу в тамошние гарнизонные батальоны, или в полевой Грузинской гусарской полк, в которой особливо положено по новому штату людей вербовать в тамошних местах, как Грузинцов, так и других чужестранных наций, между которыми и Армяне в него поступать имеют; кто же из оных куда в те службы пожелает, те б туда от него отправлены были.

4. Тех чинов, кои по его осмотру найдутся совсем в настоящей означенной воинской службы за чем либо неспособны, а они за прежния службы в тамошних эскадронах теперь помещенными состоять для получения вместо пенсии по тамошним окладам жалованья, оставя при их теперешних жилищах, обнадежить, что они по смерть свою оные оклады получать имеют.

5. Для того сочиня об ных именные списки, с показанием, кто, когда, по каким указам туда на какие оклады, из какой службы определены, и где, когда, каким образом они служили, прислать ему в Военную Коллегию, а прежние им денежные оклады производить из прежней же суммы в настоящую пенсию по день каждаго смерти.

6. По убыли оных, более той пенсии чтоб никому не производить, и о выбыли каждаго, всегда в Военную-Коллегию ему рапортовать; тех же, которые на оной пенсии оставлены будут, употреблять тамошним Губернатору и Коммендантам во отправление случающейся по их возможностям и характерам службы Вашего Императорскаго Величества.

7. Сколько каких чинов из тех эскадронов по таковому разобранию куда исключено и сколько на пенсии оставлено будет, Астраханскому Губернатору немедленно прислать рапорты как в Правительствующий Сенат, так и в Военную Коллегию; и о том, если сие Высочайшей Вашего Императорскаго Величества конфирмации удостоится, то из принадлежащих мест, куда о чем следует, послать Вашего Императорскаго Величества указы.

Резолюция сбоку: «Быть по сему».

Полное собрание Законов Российской империи (ПСЗ), 1830 г. т. XVI, стр, 740-741, № 12152.