157. 1764 г. февраля 20 — Ходатайство Военной коллегии в правительствующий Сенат о прекращении отправления офицеров в Армянский и Армяно-грузинский эскадроны до окончания рассмотрения их штатов

/л. 710/ 1764-го февраля 20-го дня по указу ея императорскаго величества Государственная военная коллегия, слушав полученной из Правителствующаго сената указ, в котором объявлено в экстракте, полученном в Сенате прошедшаго декабря 24 дня [1]763 году ис челобитью, поданного ея императорскому величеству Кизлярского эскадрона от порутчика Ивана Сумбатова, написано, что отец его был в малой Армении в Сигнаке владелцом и по начавшейся в [1]723-м году между Российскою империею с Персиею войне воевал со всем своим подданным народом в надежде покровителства с стороны Российского государства многие годы из собственного своего иждивения против турок и персиян, а по завоевании Россиею лежащих по берегам Каспийского моря провинцей отец ево получил от покойного государя императора Петра Великаго вызывныя грамоты, подтвержденныя после того покойною государынею императрицею Екатериною Алексеевною к переселению со всеми своими подданными в тех завоеванных правинциях, почему в тех землях по Каспийскому морю и поселились, а по заключении с Надыр шахом мирного трактата отец и с его подданными отданы оному шаху и он, опасаясь от персиян отмщения, выкупился великим изждивением и так истоща /л. 710об./ все свое имение, будучи в крайней бедности и неоплатных долгах поселился в Астрахане, где определено ему было жалованье по семидесят по два рубли в год, в [1]754 году учинена была прибавка в год по триста по шестидесят рублев.

А в [1]753-м году по определению Военной коллегии дан отцу ево чин майорский с жалованьем по тысяче рублей в год о чем велено было и представить в Правителствующей сенат, но за смертию его отца, то уничтожилось, а матери его и трем малолетним сестрам определено вдовье и сиротское жалованье ис прежняго отца ево окладу по кончине ж матери в [1]754-м остались сестры ево бес пропитания, а он в [1]753-м году с братом определены в службу в Кизлярской армянской гарнизон (Речь идет об Армянском эскадроне) вахмистрами и просили в Правителствующем сенате о награждении за службу отца и за вечное подданство, почему [380] тогда и пожалованы толко в порутчики, — протчие же нововыезжие иностранные дворяне, не быв нигде в службе за одно вечное их подданство жаловались капитанами и просил, чтоб и он высочайшием ея императорскаго величества милосердием оставлен и против бы протчих обижен не был и избавлен бы был от крайней бедности, ибо он определенным ему жалованьем не толко сестр, но едва сам себя содержать может. |л.711| И на том экстракте собственною ея императорскаго величества рукою написано тако: отослать на разсмотрение в Сенат которая челобитная при том экстракте и приложена. Во исполнение оного высочайшаго ея императорскаго величества указа в Правителствующем сенате определено по оной челобитной надлежащее разсмотрение и по указам определение учинить Всенксй коллегии и что учинено будет, — о том для донесения ея императорскому величеству подать Военной коллегии в Сенат репорт, а вышеозначенная челобитная приложена при тем.

А по справке в Военной коллегии в прошлом [1]756-м году майя 13 дня по присланному ис Правительствующего Сената в Военную коллегию указу велено Кизлярского шквадрона вахмистров Ивана и Никиту Григорьевых детей Сунбатовых за службы отца их, которой был армянской нации из юсбашей в службе в тем шквадроне капитаном, умре, в разсуждении их инсстранства и что они желали быть в вечном ея императорскаго величества подданстве, — дать чины порутчицкие и быть им во оном же шквадроне с надлежащим но тем чинам жалованьем и о том объявя им в Сенате указ, привесть к присяге, ис которых Иван Сумбатов и приведен и за повышение тех чинов вычет /л. 711об./ учинить Штате канторе и ежели км в вечном ея императорскаго величества подданстве присяги не было, то обязать их в том присягою по указу, о чем де в Штате кантору и в Астраханскую губернскую канцелярию указы из Сената посланы.

И того ж числа по резолюции Военной коллегии для ведома и надлежащего исполнения к правящему тогда в Кизляре камендантскую должность генерал майору фон Фрауендорфу указ послан.

В [1]762-м июня 15 Военной коллегии генерал майор и кизлярской комендант Ступишин репортом представлял: но данною де к нему, генерал майору, команды ево Кизлярского армянского эскадрона порутчик Иван Сунбатов челобитнею просил об отпуске ево для исходатайствования по ево молодым летам и желанию определения в армейския полевыя полки в Военную коллегию, которая челе битная при том з засвидетельствованием, что он, Сунбатов, состояния доброго и к полевой службе совершенно способен в разсмотрение представлена. А до получения де ко Коллегии о высылке ко определению в армейские полки указа сн при команде удержан и по определению Военной коллегии в [1]763-м генваря 9 велено оному порутчику Сунбатову за неимением в полевых пехотных полках ваканции быть в том л. 712 Кизлярском армянском эскадроне по-прежнему, о чем к генерал майору и каменданту Ступишину указ послан. [381]

А в том же [1]763-м сентября 22 присланным в Коллегию доношением из Астраханской губернской канцелярии представлено: Кизлярского де армянского шквадрона порутчик Иван Сунбатов по прошению ево отпущен для ево нужд в Москву з данным ему из Губернской канцелярии пашпортом с сроком на шесть месяцев.

А того ж шквадрона капитан Богдан Асланов челобитьем объявил, что помянутой порутчик Сумбатов при отправлении ево из Астрахани вымышленными своими происками продал оставшей после матери ево капитанши Маргариты Сергеевой двор, которой описан и о ценен по векселному помянутого капитана Асланова с реченной капитаншею с ним, Сумбатовым, в долговых денгах семистах пятидесят рублях делу и требоваио, чтоб по прибытии помянутого порутчика Сумбатова в Москву или Санкт Петербург, не определяя по прошению ево в далния от Астрахани отлучныя команды для окончания предписанного векселного дела выслать в Астрахань, а ежели де он куда определен, то б повелено было в платеже того векселного иску /л. 712об./ как то и прежде в Губернской канцелярии определено было, жалованье ему производить половинное, доколе всех денег у него вычтено не будет.

И по определению Военной коллегии октября 17 велено помянутого порутчика Сумбатова по вышесбъявленнсму от Астраханской губернской канцелярии представлению для взыскания с него показанных по векселям денег выслать по-прежнему х команде в Астрахань и чтоб он там явился на указной срок неотменно в тем по обязании ево реверсом дать пашпорт, которой и дан и х команде указ послан.

А того ж октября 30 Военной коллегии генерал аншеф и ковалер князь Волконской при доношении приложил на разсмотрение помянутого порутчика Сумбатова челобитную, которой просил о переводе по молодым ево летам в карабинерныя полки. И того ж числа по определению Коллегии велено помянутому порутчику Сумбатсву в переводе в карабинерныя полки за неимением ваканции отказать, о чем ему объявлено и для ведома х команде указ послан.

/л. 713/ По справке ж в Коллегии в [1]755-м декабря 14 по, указу из Правительствующего сената велено в Кизлярском и армянском шквадроне коликому числу каким чинам и на каком жалованье быть подлежит о том в учрежденной тогда при Военной коллегии комисии между протчими нерегулярными войски разсмотря и учиня штат, со общим от Военной коллегии мнением представить в Сенат и пока на то воспоследует точное от Сената решение, по то время во оной шквадрон сверх наличных имеющихся чинов не определять, но после того во оныя Грузинской и армянской шквадроны производимы и определяемы были, как вышепомянутей проситель-порутчик Сумбатов, так и другия чины по указом же из Правительствующего сената, — того ради ПРИКАЗАЛИ: в Правительствующий сенат с прописанием вышеизъясненных обстоятелств подать репорт, в котором донесть, [382] что как о показанных Кизлярских грузинском и армянском шквадронах, так и о протчих обо всех нерегулярных войсках разсмотрение ныне чинитца во учрежденной по высочайшему ея императоркаго величества имянному указу Воинской коммисии, почему до разсмотрения всего того в /л. 713об./ Коммисии, то ж и в разсуждении предписанных обстоятельств, что означенной проситель порутчик Сумбатов тем чином, как выше показано, произведен в Кизлярской армянской шквадрон того ж шквадрона из вахмистров, да н другия чины в тамошния Грузинской и Армянской шквадроны производимы и определяемы были по указам из Правителствующаго сената, к тому ж оныя с протчими регулярными воинскими чинами никакого сравнения не имеют, да и патентов им на те чины никому не даваны, — сверх же того от команды требуетца о высылке ево, Сумбатова, ко взысканию по векселю денег в Астрахань, о чем уже в Коллегии и определение учинено, почему и ныне Военной коллегии о награждении ево чином и жалованьем никакого разсмотрения и определения учинить не можно, — чего ради и предать все оное в высокое разсмотрение Правительствующего сената (В конце документа помета: «По сему определению в Правительствующий сенат репорт послан марта 8 1764 году под. №-89-м).

Подлинной за подписанием Военной коллегии.

С подлинным читал писарь Никита Болохов.

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 106, лл. 710 -713 об. Копия.