147. 1761 г. марта 21 — Рапорт коменданта Кизлярской крепости полковника И. де Боксберха, представляющего прошение майора А. Шергилова на рассмотрение Военной коллегии

В Государственную Военную Коллегию

Самарского пехотного полку от полковника и правящаго в Кизляре комендантскую должность Де Боксберха

Покорное доношение

(Сверху документа помета: «Подано 17 сентября 1761 года, №10237»)

Находящейся здесь Грузинского шквадрона майор Абакум Шергилов поданною на всевысочайшее ея императорскаго величества имя челобитною просит: за показанные в той челобитной отца ево ея императорскому величеству верные службы, яко же и восприятие им, Шергиловым, вечнаго подданства и порядочные ревностные службы о пожаловании в Грузинской шквадрон или куда за благо разсуждено будет подполковником с награждением против показанных во оной ево челобитной бывшаго подполковника Бабанова и майора Баги жалованья, причем приложил в засвидетелствование ревностной ево службы и добрых поступок атестаты и с имянных персидскаго шаха Тахмасипа о службах бывших тех отца ево указов переводы, которую челобитную и приложенную при том атестаты и протчее на высокое разсмотрение и резолюцию Государственной военной коллегии во орегиналах при сем покорно представляю.

Полковник Иван де Боксберх

Марта 21 го дня 1761 года

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 106, л. 954. Подлинник

Приложение к док. №147

/л. 955/ Всепресветлейшая державнейшая великая государыня императрица Елисавет Петровна самодержица всероссийская государыня всемилостивейшая

Бьет челом Кизлярского Грузинского шквадрона майор Абакум Филипьев сын Шергилов, а о чем мое челобитье, — тому следуют пункты.

I.

В прошлом 1757-м году в майе поданным я, нижайший, в Правителствующий сенат на всевысочайшее вашего императорскаго величества имя челобитьем между протчим представляя отца моего бьгвшаго в Кизлярском грузинском шквадроне Пилибека Шергилова службы, яко он по выезду из Грузии находился прежде в персидской [350] службе над сигнатскими армянами командиром, где имел знатные награждении, а потом по полученному известию о присланных к армянскому народу блаженныя и вечной славы дсстойныя памяти вселюбезнейшаго вашего императорскаго величества государя родителя в бозе почивающаго императора Петра Великого в [1]723-м, в [1]724-м годех высочайших имянных указех о выезде армянскому народу в Российскую империю со обнадеживанием всемилостивейшаго награждения. В 1725-м году, егда известидся отец мой, что грузинской царь Вахтанг Леонович (от котораго помянутый мой отец и в Персию был послан) прибыл в Гилянь куда он для свидания в бывшими при нем сигнатскими армянами пятьюдесят человеки, которых он имел на своем коште, отбыл тайно, и явяся х командующему тогда там генерал аншефу и кавалеру Левашову представлен был к прибывшему с реченным грузинским царем генералу фельтмаршалу князю Долгорукову и принял высокославную вашего императорскаго величества службу с показанными бывшими тогда при нем армянами и приказано было ему, /л. 955об./ чтоб из грузинцов и армян набрать в прибавок команду сколко можно, почему он сто пятдесят человек набрал и оных сначала из своего кошту лошедми и оружием содержал, за что капитаном тогда пожалован и оставя во отечестве своем жену и детей своих, домы, деревни и прочее ево движимое и недвижимое имение на многие тысячи пребывал в высокославной вашего императорскаго величества, службе, продолжая немалые и знатные в походах и баталиях услуги, достигнув подполковничья ранга и из онаго атестован был к пожалованию в полковники и о том в [1]755-м году вашему императорскому величеству от Военной коллегии доклад учинен, до скончания своей жизни, о чем в том моем челобитье пространно описано. И просил я, имянованный, о принятии меня в достохвалную вашего императорскаго величества службу в вечное подданство и о награждении за предписанным отца моего службы против протчих рангом, по которому моему прошению по указу вашего императорскаго величества Правителствующаго сената в службу вашего императорскаго величества в вечное подданство принят и при награждении маиорским чином определен в Кизлярской грузинской шквадрон, где и доныне нахожусь, получая по рангу моему вашего императорскаго величества жалованья в год по триста рублев.

к сей

2.

А понеже отец мой по вступлении в службу вашего императорскаго величества как выше значит по повелению главных командиров, набрав из грузин и армян сто пятьдесят человек, содержал их в Персии в Гиляне, Дербенте /л. 956/ и Кораджарах девять лет которых лошадми и оружием исправлял своим коштом, а по тамошней дороговизне и [351] тогдашней военной конъюктуре одна лошедь от сорока до шестидесят рублев обходилась, того ж и ружье с прибором в немалой цене было, на которое употребление издержал он собственных, а к тому по тогдашней ево в Персии знатности и заемных денег до шестидесяти тысяч рублев. При том же в отечестве своем оставил движимое и недвижимое имение на несколко тысяч, которого хотя оттуда о выдаче и просил, но в том неудоволствован и по взятии оттуда своей жены, а моей матери Наталии Мелкуоловой дочери и меня с пятнатцатью человеки служителей наших принужден жить и доволствовать себя и нас и служителей своих из единого получаемого по рангу своему вашего императорскаго величества жалованья. По смерти же ево остались мы в самом бедном состоянии, имея немалую сумму в Персии и в других местах на себе долгу, ибо, как выше изъяснено, отец мой на содержания показанной команды в крайние долги впал, которых и доныне не выплачено. Такс ж и я, нижайший, содержу ныне как мать, так жену и сих служителей из единого получаемого вашего императорскаго величества жалованья, не имея к тому никаких доходов и деревень.

челобитной

3.

Равно же мне брат армянского юзбаши Ивана Бабанова 134 сын Атлухан за службы отца ево принят в достохвалную вашего императорскаго величества службу и пожалован в первых — /л. 956об./ подполковником с настоящим жалованьем да сверх того ему давано ежегодно пенсии по шестисот рублев, а по смерти ево, Бабанова, высочайшим вашего императорскаго величества указом пожаловано матери ево в год пенсии по шестисот рублев, по тому же числу и малолетной ево дочери производится, которые тысячю двести рублев в год и ныне действително получают.

Тако ж и определенной в службу вашего императорскаго Величества из сигнацких армян Бага юсбаша, которой прежде в Персии под командою обще с сигнатскими армянами отца моего состоял, и пожалованной майорским рангом получает вашего императорскаго величества жалованья в год по тысяче рублев, пред которыми я, нижайший, за оказанные отцом моим ревностные службы точнаго награждения доднесь восприять не удостоился.

майор

4.

Со вступления моего в службу вашего императорскаго величества порученные по долгу звания моего дела исправляю со всякою ревностию и искреннею прилежностню и здесь как над Грузинским, так [352] и Армянским шквадронами имею команду. А притом по здешнему месту в иностранных языках, яко грузинском, армянском и россиском читать, писать и говорить, а по-турецки /л. 957/и по горски толко говорить обучен, каковое ж состояние и достоинство мое суть — о том от генерал майора князь Эльмурзы Черкаского 135, тако ж и от правящего в Кизляре камендантскую должность полковника Дебоксберха и от всех грузинскаго и армянского шквадронов обер афицеров атестаты, а о службах отца моего в Персии и какое он достоинство имел, имянной на персидском диалекте от шаха Тахмасиба указ имею, с котораго перевод и реченные атестаты у сего на всевысочайшее разсмотрение всеподданнейше приношу.

А здесь в Грузинском и Армянском шквадронах состоят две порозжие подполковничьи ваканции, а имянно первая в Грузинском после отца моего, вторая в Армянском после подполковника Петра Каспарова.

Абакум Шергилов

И дабы высочайшим вашего императорскаго величества указом повелено было за изображенные отца моего вашему императорскому величеству верные и беспорочные службы, в которых он, будучи как многой свой капитал к приращению Всероссийской империи славы истратил, так отечество свое со всем имением безвозвратно оставил, яко же и за принятие мною вечнаго подданства и порядочные ревностные службу ж пожаловать меня, нижайшаго, в Грузинской шквадрон /л. 957об./ или куда за благо разсуждено будет подполковником с награждением против вышереченных подполковника Бабанова и майора Баги жалованья.

руку

Всемилостивейшая государыня прошу вашего императорскаго величества о сем моем челобитье решение учинить.

Марта 9 дня 1761 года,

К поданию надлежит в Государственную военную коллегию.

Сию челобитную писал Астраханского гарнизона Самарского пехотного полку капрал Иван Иванов сын Понамарев.

приложил

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 106, лл. 955-957 об. Подлинник.

 

Приложение к док. № 147

Атестат

Мы, нижеподписавшияся Кизлярского Грузинского и Армянского шквадронов обер афицеры ни для дружбы, свойства или какой страсти, но едино токмо по чистой нашей совести и присяжной должности в силу ея императорскаго величества [353] указом сим свидетельствуем о том, что Грузинского шквадрона майор Аввакум Шер-гидов как напредь сего, так с пожалованья ево в майорской чин при правлении ево Грузинского и Армянского шквадронов команды сколко нами присмотрено есть состояния добраго и трезваго и по должности своей во всем как надлежит исправен и подкомандных своих при всяких случаях содержит добропорядочно и никакие пороков /л. 960/ за ним не имеется, чего ради и к повышению чина быть достоин, в чем подписуемся.

[Одиннадцать подписей по-грузински, армянски и русски]

Прапорщик Николай Ханчуров, прапорщик Дементей Стамамаев, прапорщик Лазарь Серебряков. Вместо прапорщика Хачатура Якубова сын ево Артемей руку приложил, порутчик Никита Сумбатов, порутчик Иван Сумбатов, капитан Михайл Иванов, капитан Фома Мурванов, капитан Богдан Асланов. Вместо капитана Якова Шамирова по ево велению вахмистр Иван Ахшарумов руку приложил.

При Кизлярской крепости
Марта 6 дня 1761 году.

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 106, лл. 960-961. Подлинник


Комментарии

134. Имеется в виду Аван Хан (см. прим. 42)

135. Черкасский эль Мурза Бекович, князь, генерал-майор, брат Черкасского Александра Бековича, убитого во время Хивинского похода в 1716 г. Эль Мурза Бекович был командиром терского войска, в его подчинении некоторое время находились также Армянский и Армяно-грузинский эскадроны. Умер в 1765 г.