132. 1758 г. мая 14 — Челобитная майора А. Шергилова на имя Елизаветы Петровны о разрешении иметь отдельную команду

Всепресветлейшая державнейшая великая государыня императрица Елисавет Петровна самодержица всероссийская государыня всемилостивейшая

Бьет чилом Кизлярского шквадрона майор Абакум Шергилов 126, а о чем тому следуют пункты.

(Сверху документа помета: «Подана 14 майя 758 году, Записав, справитца»)

1.

Сего [1]758-го году апреля 3 дня по воспоследовавшейся в Правительствующем сенате по челобитью моему резолюции велено меня, [314] нижайшаго, по засидетельствованному генерал майором и кизлярским комендантом Фрауендорфом атестату по желанию моему принять меня в вечное вашего императорскаго величества подданство и определить в Кизлярской шквадрон. И хотя я, нижайший, чина никакого не имел, но за службы отца моего покойного Кизлярского шквадрона бывшаго подполковника Пилибека Шергилова, которой при покойном генерале фельтмаршале князе Долгоруком (Так в тексте, читай Долгоруков) в [1]725 году во время в Гиляне бывших акцей и баталей и во время ж приходу крымского войска и горских татар под Дербентом, о коих в Правительствующий Сенат из Государственной военной коллегии з засвидетельствованием вышепомянутого ж генерала майора Фрауендорфа объявлено, что оной отец мой /л. 942об./ тогда в российскую службу и з бывшими при нем армянами по уведомлению реченного фельтмаршала князя Долгорукова вступил и своим коштом из грузин и армян набрал в службу со сто пятьдесят человек, — мне, нижайшему, дан чин майорской с произвождением по оному надлежащего мне жалованья, о чем ис Правителствующаго сената сего майя 5 дня в Государственную военную коллегию и указ прислан.

2.

А понеже в прошлом [1]746 году объявленной отец мой поданным в Государственную военную коллегию доношением представлял, что со вступления ево в высокославную вашего императорскаго величества службу в бытность тогда в Персии как грузинцы так и армяне служили под ведомством главных команд в особливых шквадронах и командах, яко то бывшей генерал майор Ахжаков при Армянском подполковнике, что потом был [полковником] и полковник Рафаил Кузанов при Грузинском шквадронах, а оной отец мой имел при себе особливую набранную из грузинского народа команду, с которою и принят в службу, в которой был главным командиром, помянутой полковник Рафаил Кузанов, а на место ево определен был брат ево Тага Кузанов подполковником, — просил, чтоб повелено было и оному /л. 943/ отцу моему по-прежнему особливую команду иметь и быть в главной команде у командующаго в Кизляре воинского генералитета или у тамошнего каменданта, по которому оного отца моего доношению того ж [1]746 году марта 7 дня по определению оной Государственной военной коллегии и по посланному х команде указу велено оному отцу моему и с набранным им из грузин народом под командою быть в главной дирекции у определенного в Кизляре генералитета, а в небытность ево у тамошнего каменданта, а в команде Армянского шквадрона генерала майора Лазаря Христофорсва не быть, о чем х команде и указ из оной Коллегии прислан. [315]

И дабы высочайшим вашего императорскаго величества указом поведено было и мне, нижайшему, с кизлярским шквадроном так, как и отец мой находился, быть под главною командою генерала майора и кизлярского каменданта Фрауендорфа, а под командою Армянского шквадрона подполковника Петра Каспарова и по нем впредь будущих над Армянским шквадроном /л. 943об./ командиров не быть и о том кого надлежит из Государственной военной коллегии снабдить вашего императорскаго величества указом, а меня, нижайшего, отправить х. команде без удержания и для проезду дать мне до Кизляра пашпорт.

Всемилостивейшая государыня, прошу вашего императорскаго величества о сем моем прошении решение учинить.

Майя «(Число пропущено)» дня 1758 году.

К поданию надлежит в Государственную военную коллегию.

Челобитную писал оной же Коллегии писарь Андрей Бородин

К сей челобитной майор Абакум Шергилов руку приложил

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 106, лл. 942-943 об. Подлинник.


Комментарии

126. Шергилов Абакум Пилибекович — подполковник русской армии; родился в 1726 году. В 1758 г. он поступил на военную службу и был определен в Кизлярский эскадрон, по указу сената ему пожалован чин майора. После смерти командира Армянского эскадрона Петроса Каспарова он стал главным командиром Армянского и Армяно-грузинского эскадронов, после их упразднения был определен в гусарский полк и пожалован в чин подполковника.

Шергилов А. П. умер в Кизляре в мае 1769 года.