107. 1754 г. апреля 29 — Прошение подполковника Т. Кузанова в Военную коллегию о переводе его из Кизляра в Астрахань

В Государственную военную коллегию

(Сверху документа помета: «Подано апреля 29 дня 1754 года»)

Всепокорнейшее доношение

/л. 81/ Доносит Грузинского шквадрона подполковник Тага Кузанов, а о чем — тому следуют пункты.

1.

В высокославную ея императорскаго величества службу призван я, именованный, з братом моим, бывшим в том же шквадроне полковником Рафаилом Кузановым, в которую и вступили, оставя во отечестве своем в Грузинском государстве домы свои и имения в прошлом [1]724-м году, с которого время и по ныне в том шквадроне я, именованный, и служу и нахожусь при команде того Грузинского шквадрона при Кизлярской крепости.

2.

А такия ж призванныя моя братья из ыностранного народу в российскую службу штап и обер афицеры, обретающиеся в команде в Кизлярской крепости, имеют свои домы в Астрахани, которые там и жителство имеют. Да и я, именованный, там же в Астрахани дом свой хотя и имею, токмо оной по долговремянному моему в Астрахани небытию, от непоправления ево пришел в крайнюю ветхость и. разорение, в котором и жить при случае приезда моего, а особливо жены моей, тако ж и детей, ибо оные болшею частию жительствуют в Астрахани в том моем доме невозможно и оной мой дом надлежит мне ныне построить вновь.

3.

/л. 81об./ А понеже в прошлом [1]748-м году такия ж моя братья, призванные в российскую службу штап и обер афицеры ис Кизляра для построения им в Астрахани домов в силе указов Государственной военной коллегии отпускиваны.

4.

А ныне я, именованный, в Москве обратаюсь для исходатайствования по поданной от меня в Государственной военной коллегии челобитной о награждении меня за показанныя мои в том челобитье [281] службы и разные по моему иностранству обстоятельствы, чином полковничьим и жалованьем, на что милостивая оной Государственно военной коллегии и резолюция воспоследовала и велено о награждении меня чином ея императорскому величеству подать от оной Колегии всеподданнейший доклад.

Того ради Государственной военной коллегии всепокорно прошу дабы для построения в Астрахани двора мсего, как и протчия моя братья были уволены ис Кизляра в Астрахань, меня именованного уволить. А если же в Кизляре востребуетца во мне для службы ея императорскаго величества какая нужда, то имею туда отправити в скорости, а понеже по определению Государственной военной коллгии дане мне время пробыть а Москве /л. 82/ до майя месяца, которой срок уже и наступает, чего для данной мне пашпорт приобщаю при сем (См. док. № 100) и покорнейше прошу для моего ныне в Астрахань отправления и по моему иностранству дать две почтовый подводы за мои одинакия прогоны. А о награждении меня, именованного, за мои службы чином полковничьим и жалованьем подачею доклада для всемилостивейшей резолюции милостиво не оставить.

И о сем моем доношении прошу милостивое решение учинить.

Апреля « (Число в документе пропущено) » дня 1754 году

[подпись Тага Кузанова по-грузински].

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107,. д. 106, лл. 81-82. Подлинник.