101. 1753 г. Август — Челобитная подполковника Т. Кузанова на имя Елизаветы Петровны о пожаловании ему чина полковника

Всепресветлейшая державнейшая великая государыня императрица Елисавет Петровна самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая.

/л. 58/ Бьет челом Грузинского шквадрона подполковник Тага Парсаданов сын Кузанов, а в чем мое прошение — тому следуют пункты (Сверху документа помета: «Подано сентября 3 дня 1753 году. Записав, выписать»).

1.

В прошлом 1724-м году при жизни блаженныя и вечно достойныя памяти его императорскаго величества государя императора Петра Великого самодержца всероссийского, а вашего императорскаго величества вселюбезнейшаго дражайшего государя родителя во время Персидской войны призван я, нижайший, в военную вашего императорскаго величества службу в Низовой корпус з братом моим родным Рафаилом Кузановым, по которому я, нижайшей, как для услуг государству вашего императорскаго величества и ради христианства, оставя во отечестве своем Грузинском государстве дом и все имение и по вступлении моем в службу находился со всеусердною ревностию три года на своем коште без жалованья.

2.

А с того времяни вашему императорскому величеству служил я, нижайший, в Низовом корпусе /л. 58об./ в Грузинском шквадроне в командах бывших тогда в Персии генерала фельтмаршала и ковалера князь Василья Володимеровича Долгорукова и протчих генералитетов с [1]724-го году со всеусердною ревностию. [270]

3

А в 1734-м году ноября месяца по указу блаженныя и вечной славы достойный памяти ея величества государыни императрицы Анны Иоанновны самодержицы всероссийской пожалован я, нижайший, в тот же Грузинской шквадрон в маэоры, в 1744-м году на место брата моего, бывшаго в том шквадроне подполковника подполковником, в котором ранге и нахожусь беспорочно.

4.

А в тою ж службу государству вашего императорскаго величества в бытность мою в персидских городах в Гилянской провинции в местечке Ряще собрал я, нижайший, з братом своим меншим того ж Грузинского шквадрона полковником Рафаилом Кузановым грузинского и армянского народа немалое число и содержали оных на своем коште. Да сверх того на сто человек построено гранодерских шапок с серебряными российскими гербами, также, что мы, нижайшия, со отцом своим в бытность в Гиляни, дватцеть тысяч рублев тамошним обывателям роздали и за выступлением российскаго войска из Персии тех денег не возвратили, которой убыток становился мне, нижайшему, обще с вышеписанным братом моим Рафаилом Кузановым пополам, за что оной брат мой Рафаил высочайшего вашего императорскаго величества милостию прошлого [1]745 году декабря 3 дня награжден в тот же Грузинской гусарской полк, в котором служа и умре, а на полковничье ево место в Грузинской шквадрон и поныне еще никто не определен.

5.

/л. 59/ А в прошлом [1]749-м году в июле месяце за показанный мои к службе вашего императорскаго величества усердности о произведении меня именованного на означенную полковничью вакансию подана от меня была господину генерал лейтенанту Девицу челобитная, которая от него при доношении на разсмотрение прислана в Государственную военную коллегию, токмо по тому резолюции еще не последовало.

6.

А ныне во оном Грузинском шквадроне кроме меня, нижайшего, по старшинству никого не имеется, к тому ж я в службе вашего императорскаго величества нахожусь с [1]724-го году, как и вышепоказано неотлучно и беспорочно.

И дабы высочайшим вашего императорскаго величества указом для многолетного вашего императорскаго величества вседражайшего здравия и благополучного госудрствования повелено было за [271] вышепоказанныя вашего императорскаго величества государству мои услуги и долговремянную верную и беспорочную службу всемилостивейше пожаловать меня на вышепоказанное в Грузинском шквадроне порожее брата моего полковничье место полковником с награждением по тому рангу жалованья, ибо, как выше значит, вышел я, нижайшей, в службу вашего императорскаго величества по желанию моему, оставя отечество свое и от долговремянного пребывания моего в Гиляне и в протчих тамошних местах, пришел я в великия убытки и немалыя долги.

/л. 59об./ Всемилостивейшая государыня прошу вашего императорскаго величества о сем моем прошении решение учинить.

[под пунктами подпись Тага Кузанова по-грузински].

Августа « (Число в документе пропущено) » дня 1753 году.

К поданию надлежит в Государственной военной коллегии. Прошение писал Главного магистрата копист Филип Беляшкин. Помета: Слушано сентября 3 дня 1753 году.

Приказано выписать.

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 106, лл. 58-59 об. Подлинник.