8. 1725 г. мая 30 — Реляция генерал-лейтенанта М. А. Матюшкина в Государственную военную коллегию о боевых действиях против персидских войск при Лашемадане и об участии армян

В высокоучрежденную Государственную военную коллегию

Доношение

(Сверху документа имеется пометка: «Подано июля в 21 день 1725 году)

Сего месяца уведал я, что здешней Гилянской провинции, прежде бывшей Рящинской везирь Мухамет Али с собранием стоит в местечке Лашемадане 33 и построил при реке Пасахани крепость. И для раззорения той крепости и разгону их неприятелского собрания посылал я партию регулярных и нерегулярных 34 в пятистах семнатцати человеках. И как та партия 22 майя пришла перво к реченной построенной их бусурманской крепости, тогда неприятели, увидя наших людей, из оной крепости побежали к местечку Лашемадану, где был вышереченной бывшей везирь с собранием. И конные казаки, грузинцы и армяне за ними гнали, даже до Лашемадану. Потом приспела наша пехота и вошли в Лашемадан. И в Лашемадане от неприятелского собрания против наших было супротивление и стрелба, однако ж при помощи божией наши оных из Лашемадана выгнали и за Лашемадан прогнали, где оные неприятели все по лесу разбежались и вышереченную построенную при реке Пасахани крепость наши разорили. А коликое число неприятелей побито и что их артилерии, лошадей и протчаго взято, тако ж сколько при том наших убито и ранено, — тому при сем прилагается ведомость.

Михайла Матюшкин

Майя 30-го дня
1725 году,
из Ряща

ЦГВИА, ф. 20, оп. 1/47, св. 18, д. 9, л. 1. Подлинник

Приложение к док. №8

/л. 2/ [С]ведение

коликое число майя 22-го дня 1725 году в Гилянской провинции в новопостроенной при реке Пасахани крепости и в местечке Лашемадане и в погоне, посланною из Ряща партиею от неприятельского бусурманского собрания побито и что взято их бусурманской артилерии, лошадей и протчего и что притом наших убито и ранено тому явствует ниже сего.

С неприятельской стороны

Побито пятьдесят человек

Взято

Значик медной адин

Пушек железных кованых пять

Дул гаков дватцать четыре

Пищалей семь

Стволов без ложей сорок восемь

Бренцалов два

Политавр медных шесть

Труба медная адна

ядер

Каменных обжитых свинцов двести семьдесят девять

/л. 2об./ Железных восемьсот тритцать

Медных фунтовых семь

Лошадей дватцать шесть

Катерей три

А от нашей стороны

убито армян два

Ранено

Салдат адин

армянин адин

да лошадь убита одна.

Михаила Матюшкин

Майя 30-го дня, 1725 году
Из Ряща

ЦГВИА, ф. 20, оп. 1/47, св. 18, д. 9, л. 2-2 об. Подлинник.


Комментарии

33. В сражении при Лашамадане 22 мая 1725 г. отряд, состоящий из частей регулярных войск, с участием армян и грузин под командованием полковника Чернцова и майора Юрлова наголову разбил многочисленные войска бывшего рештского везира Мухамета Али и занял крепость вблизи реки Пасаханы. Преследуя отступающего противника, русские части 5 июня после трехчасового боя вошли в гор. Фумин.

Во время этой операции было взято большое количество трофей, в том числе: пушек 20, ядра разного калибра 1116, пищалей 14, лошадей 30, вол 30 и др. Потери со стороны России были: убитых 2-е армян, ранены 2 солдата (из регулярных войск) и один армянин, (См. ЦГВИА, ф. 20, оп. 1/47, д. 9, лл. 2-6, срав; Д. Бутурлин, Военная история походов россиян в XVIII столетии, т, 4, часть 2, стр. 69-70).

34. Нерегулярное или иррегулярное войско — так назывались войска, которые не входили в постоянный состав регулярной армии.

В России иррегулярные войска формировались из числа казачества и нерусского населения. В первой половине XVIII века в России к иррегулярным войскам принадлежали также части, состоящие из армян.