7. 1725 г. мая 22 — Выписка из указания Государственной коллегии иностранных дел генералу М. А. Матюшкину о привлечении армян и грузин на службу в Россию

/л. 11/ 1725 г. майя в 22 дня, в Государственной коллегии иностранных дел решено отправить ея императорского величества грамоту к генералу лейтенанту господину Матюшкину следующего содержания:

...Еще отправлены к вам наши грамоты о поселении армян, которые приходить будут. /л. 13/ Так же послан один грузинец от принца Вахтанга тайным образом чрез Гилян к грузинцам тем, которые живут при шахе Тахмасипе 32, и что по тем нашим указом произошло, потому ж ожидаем от вас известия.

Естли вы усмотрите что тамошних жителей склонить можете в верность к нам привесть какою ласкою, то соизволяем вам то чинить, по вашему разсмотрению смотря по томошнему состоянию, и что чинитца будет по тому ж нам доносить.

Пред недавным времянем в нашу коллегию иностранных дел прислал из Москвы армянин Минас вартапед перевод с письма писанного к нему из Гиляни от одного армянина ж Ивана которой обретается тамо в Гиляне з другими армяны в службе нашей, с которого при сем для вашего известия копия прилагается, ибо как из оного усмотрите многое принадлежит к вашему учреждению.

Р. S. /л. 13 и об./А понеже напредь сего, а имянно апреля от 22 числа сего году и об нашей отправленной к вам из нашей коллегии иностранных дел грамоте (с которой потом апреля 29 и дупликат послан), междо иным [105] писано; каким образом вы о содержании обретающихся при вас армян и грузинцов и о определении им жалованья поступать имеете, и что б всяким возможным образом искали вы армян и грузинцов призывать как в службу нашу, так и для поселения того ради оное и сим вам паки подтверждается.

Дабы вы по своему разсмотрению труд приложили, чтоб армян и грузинцов в службе нашей вяще умножить и содержать.

Канцлер Граф Головкин
Василей Степанов

Оберь секретарь Иван Юрьев
Федор Протопопов

АВПР, ф. Сношения России с Персией, 1725 г., д. 3, лл. 11-13. Подлинник.


Комментарии

32. Имеется в виду шах Тахмасп II, сын Гуссейн-шаха. В 1722 г., после взятия Испагана афганцами и свержения шаха-Гуссейна, Тахмас Мирза, находясь в Северной Персии, принял титул шаха и в Тебризе основал свою резиденцию.