20. 1737 г. марта 16 — Ходатайство генерал-фельдмаршала графа фон Миниха в военную коллегию о разрешении выдачи жалованья подполковнику П. Зиновьеву (Погосу Зененцу)

Государственной военной коллегии
От генерала фельдмаршала и кавалера
графа фон Миниха 54

Доношение

Понеже по указу Государственной военной коллегии армянского шквадрона подполковнику Павлу Зиновьеву [Погос Зененцу] велено для исправления службы ея императорскаго величества быть в команде моей, почему оной Зиновьев сюда прибыл и определен от меня для исправления той ево должности к волоской команде, а сего марта 13 дня оной подполковник Зиновьев в поданном мне доношении написал; напред сего служил он в Низовом корпусе, где будучи денежного жалованья получал в год по триста по шестидесят рублев, да рационов на восемь лошадей, а ныне де какое ему будучи при той команде жалованья получать определения не имеетца и в указе Военной коллегии о том не изображено. А в бытность в Низовом корпусе по вышеписанному окладу заслуженного жалованья 1735 на майскую-сентябрьскую трети и на [1]736 годы (окроме что ему выдано по гарнизонному окладу ста рублев более) не получал отчего он несет а особливо при нынешних случаях в содержании себя и во исправлении к будущей кампании против своей братьи экипажем немалую нужду и просил чтоб повелено было ему, Зиновьеву, то заслуженное жалованье откуда надлежит выдать. А понеже я не имея о том произвождении ему жалованья по вышенисанному ль окладу или чем с уменьшением выдачу чинить точного от Военной коллегии определения оного жалованья сполна произвесть не мог, но для ево ныне всеконечной нужды приказал ему Зиновьеву из имеющейся в канцелярии моей наличной суммы на щет ево жалованья сто пятьдесят рублев выдать, о чем Государственной военной коллегии сим доношу во известие и прошу оному подполковнику о выдаче того заслуженного жалованья и впредь о произвождении и почему на год и из какой суммы учинить скоро решительную резолюцию.

Фон Миних

Марта 16 дня 1737 году.

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 49, л. 195 и об. Подлинник.


Комментарии

54. Миних Бурхардт-Кристоф (Христофор Антонович 1683-1767), граф, немец по национальности, инженер. В 1721 г. перешел на русскую службу, руководил строительством Ладожского и других каналов. Будучи генерал-фельдмаршалом в 1732 г. Миних был назначен президентом Военной коллегии. Во время русско-турецкой войны 1735-1739 гг. командовал русскими войсками в Крыму и Бессарабии, позднее был командующим балтийских портов, Кронштадского и Ладожского каналов. Миних являлся одним из типичных иностранных политиканов, игравших активную роль в правящей верхушке царской России XVIII в.» (см. БСЭ, т. 27, стр. 537).