2. 1723 г. мая 17 — Указ бригадиру Левашову об использовании армян для тайного сношения с Мир-Магмутом кандагарским

1723 года майя в 17 день, по его императорского величества указу объявленному в Коллегии иностранных дел сего же майя 16-го дня чрез тайного действительного советника и кавалера Петра Андреевича Толстого отправлен указ к бригадиру Левашову 3 за подписанием его императорского величества собственной руки следующего содержания.

Пред недавним временем отправлены к тебе наши указы 4, по которым тебе повелено с Мирвейсом Кандагарским 5 искать тайную пересылку: сперва чрез татарина или другова пристойного ис тамошних обывателей, а потом чрез консуля Семена Аврамова, как ты ис тех отправленных наших указов обстоятельно усмотреть можешь. Но понеже потом уведомились мы что оной консуль Аврамов из Гиляни 6 уже отъехал и сюды в пути обретается того ради повелели мы нашему Астраханскому Губернатору Артемию Волынскому 7 в Астрахани из армян, или из других тамошних народов одного способного и верного человека сыскать, и к тебе немедленно отправить, которого ты вместо помянутого консуля Аврамова в ту пересилку употребить имеешь во всем против того как к тебе в указах наших обстоятельно писано.

Подписали: Канцлерь Граф Головкин 8
Андрей Остерман 9
Василей Степанов 10

АВПР, ф. Сношения России с Персией, 1723 г. д. 10, л. 18 и об. Подлинник.


Комментарии

3. Левашов Василий Яковлевич (1667-1751), генерал русской армии, участник Северной войны. После заключения Ништадского мира (1721 г.), Левашов, будучи бригадиром, участвовал в «Персидском походе» Петра I. В марте!723 г. был назначен командующим войсками в Гиляне. В сентябре 1723 г., после заключения Петербургского трактата между Россией и Персией Левашов был назначен верховным управителем Гилянской провинции. До конца «Персидского похода» (с небольшим перерывом) командовал русскими войсками, находящимися в прикаспийских районах. После заключения Ганджинского мирного договора Левашов в ноябре 1735 г. уехал из Кавказа.

4. Имеется в виду указ Петра I от 17-го апреля 1723 года (см. АВПР, ф. Сношения России с Персией, 1723, д. 10, л. 25 и об.).

5. Мир-Вейса Кандагарского тогда не было в живых, речь идет о его наследнике Мир-Магмуте, под водительством которого афганские войска тогда вторглись в Персию и заняли столицу Испаган.

6. Гилян — историческая провинция в Персии, расположен на юго-западном побережье Каспийского моря. Гилян с запада и юга окаймлен Эльборским хребтом. С давних времен был известен как один из важных центров производства шелка.

7. Волынский, Артемий Петрович (1689-1740) — русский государственный деятель. В 1715 г. Волынский был отправлен в качестве посланника в Персию для изучения этой страны и заключения с нею торгового договора. Наряду с этим он имел специальное поручение от своего правительства «наведаться о народе армянском, сколь оной тамо многолюден и силен, и склонен ли к стороне царского величества». В 1719 г. был назначен губернатором Астраханской губернии. Находясь в этой должности, он установил тесный контакт с грузинскими и армянскими деятелями и сыграл немаловажную роль в подготовке «Персидского похода» Петра I. Затем стал казанским губернатором, а в 1738 г. был назначен кабинет министром. Позже был обвинен в заговоре против императрицы Анны Иоановны и казнен. (См. С. Соловьев, История России, Москва, 1868, т. 18, стр. 28).

8. Головкин, Гаврил Иванович (1660-1734), граф — видный русский государственный деятель, дипломат. В 1706 г. был назначен начальником Посольского приказа (позднее — коллегии иностранных дел), с 1709 г. стал канцлером России.

9. Остерман, Андрей Иванович, он же Генрих Иоганн Фридрих (1686-1747) — государственный деятель, дипломат. Выходец из Вестфалии, приехал в Россию в 1703 г. и был принят на службу в Посольском приказе. В 1723 г. Остерман был назначен на пост вице-президента коллегии иностранных дел, а в 1725 г. стал вице-канцлером.

После дворцового переворота в 1741 г., приведшего к власти Елизавету Петровну, Остерман был арестован и предан суду за сокрытие завещания Екатерины I. Решением суда он был сослан в Березов, где и умер.

10. Степанов Василий — русский государственный деятель, один из участников переговоров с послом персидского шаха Исмаил-беком, в результате которого 12 сентября 1723 г. в Петербурге был подписан русско-персидский договор. В соответствии с этим договором Персия взамен обещанной военной помощи против Мир-Магмуда уступила России провинции Гилян, Мазандеран, Астрабад и др. Однако этот договор не был ратифицирован персидским шахом, а Исмаил-бек был объявлен изменником.