14. 1734 г. март — Письмо командира армянского эскадрона полковника Л. Христофорова графу А. И. Остерману с просьбой донести о своей службе императрице

Сиятелнейший граф

Милостивый государь и патрон
государь Андрей Иванович,

Предком ея императорского величества служил с 1723 году, с которого и до ныне служу ея императорскому величеству в Гиляни, и протчих ея императорского величества персицких провинциях при его превосходительстве генерале господине Левашове и протчих генералах. В которой службе по 1725 год содержал себя и протчих при мне собранных армян на собственном моем иждивении. Во время службы моей собрал я в службе ея императорского величества с начала вступления моего во оною до ныне армян более шести сот человек, ис которых ныне на лицо сто пятдесять человек. В 1725 году пожалованы, как я, так и протчие собранные мною армяня ея императорского величества высоким жалованьем и чинами каждой по достоинству. А лошадей на которых я и собранные при мне армяня служать, содержал я на моем иждивении до 1728 году. О вышеописанной моей службе могут засвидетельствовать доношении, обретающихся в Низовом корпусе в персицких ея императорского величества провинциях главных командующих генералов. И понеже я во всякой ея императорскому величеству верности до ныне служил, которую мою службу обещаюсь продолжить оставя всю мою в Гиспоганской Жулфи 43 фамилию, дом, имение, до жизни моей в надеянии признания только высокой ея императорского величества милости; ныне приехал сюда с позволения их превосходительств генерала господина Левашова, и генерала лейтенанта и кавалера ландграфа Гессен Гомбурского 44, токмо ради единного желания моего дабы сподобитца видеть всепресветлейшия ея императорского величества очи, чрез милостивое вашего высоко графского сиятельства представительство, при котором представлении прошу ваше высокографское сиятельство, [114] донесть о вышеписанной моей службе, чтоб ея императорское величество соизволила об оной быть известна.

О вышеписанном вашего высокографского сиятельства прося предаю себя в вашу высокомилстивую протекцию.

[Командир] Армянского шквадрона полковник Лазарь Христофоров.

*** 45

Марта « (В документе число пропущено) » дня 1734 году

АВПР, Ф. Сношения России с Арменией, 1733 г., д. 4, лл. 6-7. Подлинник.


Комментарии

43. Имеется в виду город Новый Джуга, построенный армянами в XVII веке. В 1604-05 гг., во время «великого сургуна», персидский шах Аббас I, разрушив один из важнейших культурно-торговых центров средневековой Армении, расположенный на берегу р. Араке — город Джугу (Джульфа), насильственно переселил его жителей в Персию, в предместье Испагана. Там же армяне своими силами и средствами построили новый город и наименовали его Новый Джуга.

44. Гессен Гомбургский Людвик, граф, генерал русской армии, в 1733 г. командовал войсками в северных провинциях Персии. Умер в 1745 г. в Берлине.

45. Агазар ди Хачик (с 1723 г., после перехода на сторону России, известен по имени Лазарь Христофоров), видный военный деятель, первый армянский генерал в русской армии; родился в 1690 г. в Новой Джуге (Джульфе). Принадлежал к одному из крупных купеческих семейств Новой Джуги — Христофоровым, которые с конца XVII века через Россию вели торговлю с Европой. Он свое образование получил в армянских школах Новой Джуги. С начала персидского похода Агазар ди Хачик, оставив семью — жену, детей — с группой армян из Новой Джуги перешел линию фронта и присоединился к русским войскам, действовавшим в районе Гиляна. Был одним из инициаторов объединения отдельно действующих армянских вооруженных отрядов и создания единого Армянского эскадрона в составе русского корпуса. С конца 1724 г., после гибели Петроса ди Саргис Гиланенца, до конца своей жизни в течение 26 лет являлся бессменным командиром указанного эскадрона, состоящего из 600-700 человек. Несколько лет эскадрон содержал за счет своих собственных средств, для этих целей расходовал более чем 30.000 рублей из личного капитала. За «верную службу» в январе 1725 г. ему был присвоен чин ротмистра, в 1727 г. — майора, в 1728 г. — подполковника, а в июне 1734 г. был произведен в чин генерал-майора.

Агазар ди Хачик умер в 1750 г. в Кизляре.