12. 1727 г. майя 11 — Рапорт генерала князя В. В. Долгорукова в Верховный тайный совет о Армянском эскадроне и его командире Лазаре Христофорове

Ея императорскому величеству самодержице всероссийской

Всеподданешее доношение

генерала князя Долгорукова

/л. 37/ Вашему императорскому величеству доношу, [что] сего [1]727 году генваря 29-го дня бил челом вашему императорскому величеству и подал мне челобитную обретающегося в Ряще армянского конного шквадрона маэор Лазарь Христофоров, в котором объявил:

Прошлого де, [1]723 году с товарищем своим армянином же Петром Сергеевым сыном Гилянским 40 в начале для закону христианского и по верности их блаженные и вечно достойные памяти к его императорскому величеству, а ныне и вашему императорскому величеству, собрали они в верное услужение конных драгун из армянского народа на своем коште и по всякой возможности, и до ныне служат с верною охотою. Лошадей и ружье всем драгуном покупает он за свои деньги и лошадей содержит на своем же коште, что в Гиляни становитца дорогою ценою от чего хотя за веру и за верность, но оставя свои торги, в содержании конных драгун пожиток свой весь изжил, и в разорение приходит, и уже к содержанию конных драгун безмочень находитца и долго оных содержать не может.

Но хотя по указу вашего величества высокомильстивое им денежное жалованье дается рядовому по пятнадцати рублев, и ис того де вашего императорского величества высокою милостию паче заслужения их довольны, но с протчими обретающимися в службе по примеру з драгунами /л. 37об./ несравнител(ь)но, понеже де драгуном дается жалованье и мундир, ружье и лошади и подковы, седла и фураж. А он на команду свою кроме денежного жалованья, мундиру и ружья, лошадей и протчаго неимеет. И с токмое де вашего величества высокою милостию был награжден, чтоб к пользе вашего императорского величества в коих и интересов возможно и безтягостно ему было собранными ево в верное ему услужение исполнить, чтоб за невозможность ево собрание при нем не разрушилось. А понеже за благо усмотрено и разсуждено, что они маэор с немалым собственным своим иждивением как людей, так и лошадей и ружье им собрал, и до ныне на своем коште он содержит с полтора ста человек конных. А каждая лошадь в здешних местах в год фуражем, за дороговизною оного, содержить кормом до тридцати рублев, к тому же по объявлению генерала маэора Левашова, что оным конным армяном дается только салдатской правиант, да порох и свинец, а ружья и на лошадей фуражу и седель и протчих конных уборов и подковь недается.

А оные армяне в здешних делах против персийских народов з блонадобны, того ради определил я ему Лазарю до дального впредь, [111] о том вашего императорского величества указу семь сот рублев в прибавку к ево окладу, для того дабы тем не показать персийскому народу когда в безсилие приходит такое иждивение на содержание тех конных драгун продолжать, якобы мы не в состоянии были собранных уже нескол[ь]ко человек армян сами содержать и прокормить, что при нынешних конюктурах веема нужно.

/л. 38/Армянский народ более к себе приласкивать нежели отгонять, и не токмо их армян, но и протчих народов грузинцов и самих персиян надобно к себе приласкивать и о выдаче оных денег до дального вашего величества указу, я писал к генералу маэору Левашову.

И на сие мое прошу вашего императорского величества повелительного указу, понеже по представлению генерала маэора Левашова якобы в Гилянии от оного маэора Христофорова как в военных действиях, что оной и в бытность мою в Гиляни показывал там команды своей с армяны, весьма охотно, усердную свою службу, так и в посылке шпионов [-разведчиков] в неприятельские и в переписке в потребные места имеетца там от него не малая польза. А как по объявлению оного маэора, что в бытность свою в Гиляне издержал [112] он на содержание помянутых команды своей конных армян на их военную арматуру и лошадей около тритцати тысячь [рублев], ибо то и правда, что он человек не бедной и в тамошних местах знатной, и хотя показать свою охотную к службе вашего императорского величества ревность и славу российскому государству.

За дороговизною в тех местах харчей и хлеба и конских кормов, как выше упомянуто может притти и в недостаток, чему как по доношению генерала маэора Левашова, так и по мнению моему статца можно, того ради и больше б вышеупамянутого в прибавок ему [Христофорову] жалованья надлежало, токмо без указу вашего императорского величества, того учинить опасно.

И я усмотря ево ревностную и охотную службу обещал ему по некотором времени повышением подполковничья ранга, но токмо того еще не учинил. А для показанных ево ревностей к службе предложил в прибавок /л. 38об./ ево жалованья на содержание всей ево компании помянутое число семь сот рублев денег.

Князь Василий Долгоруков.

К поданню в верховном тайном совете.

майя 11 дня 1727 году
Дербент

На поле помета: В верхном левом углу «О жалованье прибавленных маеору армянину которой с конней шквадроне в Гиляне». Внизу: «Подал Московского драгунского полку прапорщик Вилим Брынк, июля 16 дня 1727-го году».

АВПР, ф. Сношения России с Персией, 1727 г., д. 8, лл. 37-38 об. Подлинник.


Комментарии

40. Имеется в виду Петрос ди Саргис Гиланенц (см. прим. 29).