98

1740 г. января 27 — Указ об определении армянина Б. Ахшарумова в Грузинскую гусарскую роту

По именному е. и. в. указу, марта 25-го дня 1738 г. велено учредить грузинские гусарские роты, в которые определять выехавших при покойном царе грузинском князей и дворян, кто пожелает, а, по резолюции от кабинета е. и. в. августа 6 дня того ж года грузинских князей, и дворян, и служителей, которые о вступлении в службу от грузинских царевичев письменного увольнения иметь не будут, а особливо тех, кои при домах их потребны, принимать, не велено, а отсылать к ним обратно.

Ныне в Сенате просит дома вдовствующем грузинской царицы 95 переводчик, дворянин Бениамин Ахшарумов 96, чтоб его в службу е. и. в. грузинскую гусарскую роту определить; и при том объявил за рукою и печатью ея царицы абшид, данный ему в [1]738 г. мая 10 числа, в котором написано, что он с братом и с женою и с детьми от нея в отечество свое или в службу е. и. в. пожелают, уволены, и никому дело до них нет. А поверенный ея ж, царицы, дома князь Отар Туманов 97 поданным в Сенат доношением объявил, что оный переводчик Ахшарумов был у дел и приходов и расходов, и не отдав оного и не явясь ей, царице, отошед от дому в службу просит; а он де при доме ея для перевода российского языка нужно быть погребен, чего ради и в поданном в кабинет е. и. в. при прошении от дома ея, царицы, реестре между прочими нужными написан: требует, чтоб его, Ахшарумова, в службу е. п. в. не определять, а прислать в дом ея, царыцы, по-прежнему.

И по тому доношению по разсуждению Правительствующаго сената велено ему, переводчику, в доме грузинской царицы явиться и дела отдать и в деньгах отчет учинить; а потом его в службу е. и. в. принимать ли, или при доме ея, грузинской царицы, оставить, требует Сенат от кабинета е. и. в. определения.

Андрей Ушаков, Василий Новосольцов, Александр Нарышкин, граф Платон Мусин-Пушкин, обер-секретарь Василий Демидов, секретарь Михайло Новоторжцов. Декабря 20-го [1]739 году. [134]

По сему сообщению, объявленному дворянину Ахшарумова, по разсужденню Правительствующего сената для отдачи дел отчета бытности его у приходов и расходов в доме грузинской царицы явиться надлежит, а когда он дела отдаст и отчет учинить, ежели сам при доме оной царицы быть и не похочется, по данному ему за рукою той царицы абшиту, определить его в службу против других таких же грузинцев.

Андрей Остерман, Алексей Черкасской, Артемии Волынский.

Января 27-го дня 1740 году.

Русское историческое общество (РИО), т. 138, стр. 59-60.


Комментарии

95. Речь идет о Дарье (Дареджан) Арчиловне, которая жила в Москве и принимала деятельное участие в русско-грузинских связях в 20-х годах XVIII в.

96. Вениамин Ашхарумов в составе свиты Вахтанга VI в 1724 г. выехал в Россию. Он являлся одним из первых представителей известного впоследствии армянского рода Ашхарумовых, игравших значительную роль в армяно-русских и армяно-грузинских политических и культурных связях.

97. Отар Туманов — армянин, князь, находившийся на русской службе, в Астраханской губернской канцелярии, руководил отделом внешней разведки. В 1754 г. был отправлен в Грузию на два года с целью военно-политической разведки. Его основной задачей было узнать о намерениях и захватнических планах Оттоманской Порты в отношении Персии и выяснить, не будет ли Грузия искать «протекции» у турок.