93

1739 г. мая 26 — Сообщение С. Арапова о прибывающих в Астрахань и выезжающих оттуда купцах

/л. 210/ Сего апреля 7-го дня из Гиляни ныне с данными гилянского командира Вахтанг-мирзы пашпорты подданные персицкие отправились в Астрахань с товары на судне астраханского купца Богдана Николаева, а имянно: грузинцов трое, армян 22, при них работников армян же 5, басурман 2, итого 32 человека. Да на оном же Богдана Николаева судне турецкой области Фильбинского уезду из села Тетюнь Сербинин Волка Петков был в Испогане для купечества и прибыл в Рящ, имеет желание в России ехать на [127] судах. А по силе е. и. в. высочайшего указу персиян и никаких народов без ведома и без пашпортов здешних главных командиров на суда принимать и перевозить не велено...

/л. 210об./ Того ж числа с данными ж гилянского командира Вахтанг-мирзы пашпорты подданные персицкие отправились с товаром в Астрахань на судне астраханского купца Федора Кобякова, а имянно: армян 15, басурман трое, индейцов трое, итого 21. Сверх того, подданных е. и. в. с данными от меня пашпорты, а имянно российского купца прикащик один, при нем работников двое,/л. 211/ астраханских армян двое, при них работников один, католик астраханской один, казанских татар двое, астраханских татар 7, всего — 37 человек.

Вышеписанного же числа астраханского ж купца Федора Кобякова судно отправилось до Баки и Дербента из Астрахани. На оном с данными гилянского командира Вахтанг-мирзы пашпорты подданные персицкие, а имянно, до Баки армянин 1, басурман 20, итого — 21, до Дербента грузинцов 7, армян 10, жид 1, индеец 1, итого 19 человек. Да оном же Кобякова судне подданные е. и. в. отправились до Дербента, откуда отправятся до Кизляру или Астрахани с данными от меня пашпорты астраханской купец 1, астраханской армянин 1, при нем работник 1, кизлярской татарин 1, казанских татар 2, при них работник 1. На вышеписанных трех купецких судах по данным гилянского командира пашпортам пассажиров всех я сам пересматривал и при себе ж оные суда от Зинзилей в путь отправил.

1739 году майя 26-го дня подал астраханского гварнизона Синбирского полку капрал Спиридон Заболоцкой.

АВПР, ф. СРП, 1730 г., д. 8, лл. 210-211. Копия.