89

1739 г. января 31 — Обращение Коллегии иностранных дел в Правительствующий сенат по поводу привозимого в Астрахань шелка

1

/л. 3/ В Коллегии иностранных дел Арапов из Гиляни от 8 майя прошлого 1738 году писал, что он по указу к нему из Коллегии иностранных дел,- присланному с резолюции Правительствующаго сената гилянскому командиру, також в Генжу, Шемаху о учреждении в Российской империи от моровой заразы предосторожности, сообщал к российским купцам и прикащикам в Баку и в Дербент писал, а в Ряще определил четырех человек купцов смотрение иметь, чтоб теврижских и генжинских товаров не покупали и на суда под жестоким наказанием не принимали. Итако, тех товаров никто на суда не принимает и надежен он, Арапов, что теврижских и генжинских товаров в Россию провести не могут. [123]

2

А ныне он, консул Арапов, из Гиляни от 9-го сентября паки доносит, что купцы российские, персицкие, армянские и другие народы и индейцы ему, Арапову, объявили, что они купят в Гиляни /л. 3об./ шолк-сырец и купя содержат оной особливо, не мешая ни с каким товаром и вяжут в таи, в которые, кроме того шолку, других тевриских и генжинских товаров не кладут. И те таи в Гиляни токмо два человека так хитро вяжут, а окроме их, никто вязать не умеет. И тот шелк в тех таях отпускают в Астрахань и по прибытии к Яркам на Четырех Буграх те таи развязывают и просушивают, а по-прежнему никто в таи тот шелк увязать и положить (кроме вышеписанных) не может, отчего тем купцам и в продаже великой убыток. И ныне на двух судах из Гиляни одного астраханского купца Богданова близ ста таи того шолку отправлено. И просят оные купцы, чтоб те таи до резолюции у Четырех Бугров, хотя на судне или в анбаре, не развязывая содержать.

3

И представляет он, Арапов, чтоб повелено было послать в Астраханскую губернскую канцелярию указ, что тот посланной шолк на тех судах и впредь привозной на Четырех Буграх просушивать или так пропускать. А он, Арапов, в тое Астраханскую губернскую канцелярию писал, что он о том сюда доносил и требовал указ.

4

/л. 4/ В Правительствующий сенат Коллегии иностранных дел с того, консуля Арапова, доношения взносит при сем точную копию и предает то Правительствующему сенату в высокое разсмотрение.

Фон Миних.
Петр Курбатов.
Секретарь Яков Полков.

АВПР, ф. СРП, 1739 г., д. 14, дд. 3-4. Подлинник.