86

1738 г. октября 30 — Ходатайство Коллегии иностранных дел о выдаче И. Карапету годичного жалованья

1

/л. 1/ В 1723 году по указу блаженныя и вечнодостойныя памяти е. в. государя императора Петра Первого, в. и. в. вселюбезнейшаго государя дяди, взят от купечества и послан в Персию армянин купец Иван Карапет 87 и тамо в интересах российских (удержанием при российской стороне тамошних сагнацких армян и призывом из оных некоторых знатных в Россию, по тогдашним обстоятельствам и нужде в том бывшей) службу показывал и пробыл тамо до 1730 году.

2

И тамо был он в той посылке с проездом больши шести лет и оттого, как он, Карапет,/л. 1об./ представляет, купечества лишился в России. Бывшая у него на разных людях в долгах немалая сумма, а имянно, более пятнадцати тысяч рублев, осталась.

3

И о взыскании оных ево долгов по резолюции в 1727 году в бывшем Верховном тайном совете 88 и потом по учиненному от Коллегии в Правительствующей сенат в 1730 году представлению в разные места даны были из Сената указы и взыскано только шестьсот девяносто два рубли.

4

А он, Карапет, в Коллегии иностранных дел о взыскании тех ево долгов (по той причине, что из той Коллегии был в означенную посылку употреблен и в отлучении ево чрез такое долгое время над должниками ево перемены случились) с самого своего приезду непрестанно просит.

5

Ив прошлом 1735 году поданы /л. 2/ от него челобитные в кабинете в. и. в., которые к разсмотрению отданы в Коллегию ж. [119]

6

И Коллегия иностранных дел чинила Правительствующему сенату еще представление, дабы в рузсуждении его, Карапетовой, службы за оную ему в награждение, а другим таким в службе в интересах в. и. в. обретающимся чюжестранным людем вящему поощрению, приказал о взыскании тех ево долгов в надлежащие места послать вновь указы с таким потверждением, чтоб те ево, Карапетовы, долги яко заслуженного человека с пристойным и надлежащим вспоможением учинено было по в. и. в. указам и по силе прав без продолжения времяни.

7

В протчем по означенному оного Карапета челобитью в разсуждении ево, Карапетовой, службы и что он, будучи в оной, купечества лишился и на должниках всего отыскать не может, /л. 2об./ Коллегия иностранных дел слабейшее свое мнение всеподданнейше представляет, не соизволит ли в. и. в. всемилостивейше показать к нему свою высокомонаршую милость и давать ему на пропитание по пятнадцати рублев на месяц из Коллегии иностранных дел, дабы другие тамошних народов люди, видя таковую в. и. в. высокую милость к оному Карапету, прославляли и тем при случаях потребных, також де к службе в. в. приохочены и поощрены были. Но сие предается во всемилостивейшее в. и. в. высокое соизволение. Подлинное за подписанием по сему:

X. фон Миних,
Василей Степанов,
Петр Курбатов.
Сентября 23-го дня 1738 году.

На том доношении подписано тако:
Учинить по сему доношению. Оное за подписанием господ кабинетных министров по сему:

Андрей Остерман,
Артемей Волынской 89.
Октября 7-го дня 1738 году.

Копия с протоколу

По указу е. и. в. и по резолюции за подписанием господ кабинетных министров подписанной на подаванном в кабинет из Коллегии иностранных дел доношении сего октября 7 числа велено давать е. и. в. жалованья армянину Ивану Карапету за показанные ево в том доношении службы по пятнадцати рублев на месяц. И понеже он, Карапет,/л. 3об./ подавал о том челобитье свое еще с 1735 году и того ради в Коллегии иностранных дел в разсуждении его, Карапетовой, крайней скудости и недостатку решено: выдать ему е. и. в. жалованья по вышеписанному окладу на весь нынешний 1738 год сто восемьдесят рублев, а впредь по тому окладу давать ему по третья» года из Коллегии иностранных дел. Подлинной за подписанием Коллегии.

Октября 30-го дня 1738 году.

АВПР, ф. СРП, 1738 г., д. 5, лл. 1-3об. Подлинник.


Комментарии

87. Иван Карапет — известный деятель армянского освободительного движения 20-х годов XVIII в., посланный Петром I в армянские Сыгнаки с целью создания единого антитурецкого фронта народов Закавказья, брат крупного армянского купца Луки Ширванова. В Карабахе (Арцахе) находился с конца 1723 г. по 1729 г. Умер в 1739 г.

88. Верховный тайный совет (1726-1730) — высший правительственный орган России, учрежденный указом Екатерины I от 8 февраля 1726 г., куда вошли сторонники продолжения политики Петра I. Политика Верховного тайного совета в отношении Турции и Персии отличалась крайней сдержанностью, он склонен был уступить Персии завоеванные при Петре I территории на юге и западе Каспийского моря, что и было сделано Анной Ивановной и Кабинетом впоследствии по Рештскому (1732) и Гянджинскому (1735) договорам.

89. Волынский Артемий Петрович (1689-1740) — видный государственный деятель и талантливый дипломат. Возглавлял русское посольство в Персии в 1715-1717 гг., основательно изучил и описал положение в Персии и Закавказье.

В 1717 г. он заключил с Ираном выгодный для России торговый договор, в 1719-1724 гг. — астраханский губернатор. В 1737 г. он вместе с Неплюевым и Шафировым вел мирные переговоры с Турцией. В 1738 г. был назначен кабинет-министром. За стремление ограничить влияние иностранцев в период бироновщины был обвинен в заговоре против Анны Ивановны и казнен.