76

1738 г. январь — Прошение армянского архиепископа С. Ананьева Анне Ивановне о разрешении отправлять службу в астраханской армянской церкви

/л. 1/ Бьет челом армянской архиепископ Стефан Ананьев, а о чем мое прошение, тому следуют пункты:

I

В 1722 году в бытность военного похода в Дербенте высокою особою блаженная и вечно достойные памяти е. и. в. императора Петра Первого и самодержца всероссийского с армиею грузинский царь Вактанг Леонович для верные е. и. в. услуг и содержания в твердости христианства и бывшие тогда в Персии неприятелей и безопасного своего владения собрал войска и с оным стоял при Генже и в то время не токмо над сагнацких армян народы, но и других того краю христиан чрез письма с ревностным рачением в помощь е. и. в. призывал и по разным местам многих людей своих разсылал, по которому его высочества царя грузинскаго ревностному старанию и действительно то собрание было, но за некоторым тогда препятствием оное намеренное совокупление не воспоследовало.

II

Когда же его высочество царь грузинский в 1724 году из своего владения в.и.в. /л. 2/ в Российской империум выехал, паки в армянские Сагнаки, чрез письма от себя, уповая на высокую в. и. в. милость, чрез посылки во утверждении христианства и терпения гонения от неприятелей, что на письмах было неимоверно, а утверждались чрез посыланные от его высочества таких людей служить в. и. в.

III

А я, богомолец ваш, как в вышеписанном во все время, так и в бытность его высочества царя грузинского и сына его царевича генерал-лейтенант и кавалера Бакара Вахтанговича в Дербенте, от них с протчими неоднократно в те край посылан и тот народ к согласию и верности в. и. в. обращал и служил в. и. в., не щадя живота моего со всяким моим истинным и верным усердием, за что в тамошних местах от неприятелей стал быть ненавидим.

IV

Ныне мне, богомольцу вашему, в тех армянских Сагнаках жить невозможно для того, что употреблен был в службу в. и. в. и посылан за означенным делом для уговору оных и, опасаясь от неприятелей себе изгнания и от того неприятельского страху, не хотя оставить христианской закон, выехал я ныне из Сагнак чрез Астрахань в. и. в. в империум.

V

И понеже в Астрахани тому назад несколько лет собственным моим иждевением и старанием построена армянского исповедывания церковь. [110]

И дабы в. и. в. указом повелено было за показанные мои в. и. в. усердные службы и моего чюжестранства пожаловать меня, богомольца вашего, для убежища моего и определить меня в Астрахань для отправления службы божией при вышепомянутон церкви, построенной моим иждевением, и наградить меня в. и. в. милостивым жалованьем дневною пищею, за которую в. и. в. высокомонаршескую милость я, богомолец ваш, должен о здравии в. и. в. всевышняго бога до скончания во вся дни жизни моей молить.

Всемилостивейшая государыня императрица! Прошу в. и. в. о сем моем прошении решение учинить.

Января « » дня 1738 году.
Подано февраля в 16 день 1738 году.

***

АВПР, ф. СРА, 1738 г., д. 1, лл. 1-2. Подлинник.