66

1736 г. декабря 4 — Мнение В. Я. Левашова об удовлетворении претензий армянского купца А. Григорьева

/л. 808/ Прошедшаго ноября 15 получил я в Азове е. и. в. указ, ис Коллегии иностранных дел сентября 30 отправленной, и при том арменина Афонасья Григорьева с челобитья и с протчих писем копии приложены. По тому е. и. в. указу повелено мне в Коллегию иностранных дел прислать известие, помянутому арменину было ль от меня обещание об отыскании ево товаров и о посылке ево, арменина, к хану крымскому и о задержанных в Астрахани крымских купцов и сколько при тех товаров и обо мнении моем и с тех задержанных товаров надлежит ли помянутому просителю за ево отнятые товары возврат учинить. Я ныне при себе полной моей канцелярии не имею и сколько мне памественно доношу: /л. 808об./ помянутой проситель арменин всегда свое купечество в Крыме продолжал и к крепости Святаго Креста приезживал, а наибольшее в Чеченях и в Брагунах пристанище имел, а по отбытии моем на Кизляре остался.

В 1733 году в бытность при персицком корпусе господина генерала фельцехместера князя Гессен-Гомбургского от помянутого арменина, что, ево следуючи тогда в Персию, крымцы ограбили, прошение было и о числе пограбленных пожитков реэстр подан. А столько ли у него, арменина, пожитков, сколько в ево реэстре [100] объявлено и за взятые ли какие крымских купцов за товары взяты или как и многих тогда крымцы грабили, а между тем и ево, арменина, ограбили, о том свидетельства не имеетца, и никому о том подлинно знать невозможно. По возвращении моем к персицкому корпусу помянутой арменин и меня просил, чтоб у случившихся крымских купцов повелено было за ево товары /л. 809/ баранту брать. Я тогда из высокого кабинета и ис Коллеги иностранных дел многие е. и. в. указы в получении имел, чтоб с турецкою и с крымскою стороною всячески безссорное обхождение иметь и сверх того ис крепости Святаго Креста семь человек полонных татар, одев в новое платье и дав денег и правианта, чрез Азов в турецкую сторону отпустить велено, и отпущены, о чем в тогдашнее же время в Коллегию иностранных дел донесено, помянутому просителю, чтоб по тогдашнему времени с турками начала ссора, показано не было, и [чтоб] проситель бы безмерно не докучал, от меня сказывано было, что об отыскании от него пограбленного способы нзыскаваться будут. И такими оговорками от него, просителя, и от многих таковых спокойство я улучил.

В 1735 году, а не в 1734, когда хан крымской с войски в Персию следовал, тогда я, хотя чрез шпионов моих о состоянии хана крымскаго /л. 809об./ с войски и без того обстоятельно ведал, а между тем и помянутой арменин под ево претекстом, чгоб ему смелее крымские войски рассмотреть было можно, ему, как вышеписано, что он в Крыме торговал, все крымцы знали, на вершине реки Кумы оной посылан был и за ту ево службу дано ему, арменину, сто дватцать рублев. И возвратясь он, арменин, ведомости принес, какие я уже прежде имел, и об отдаче ему, арменину, пограбленного данной ему указ мне объявил тот, о котором во упоминаемой е. и. в. указе написано.

В 1735 году, когда я, из Персии следуя, в Астрахани был, тогда от Астраханской губернии мне объявили, что по письмам з Дону в Астрахани азовских купцовых за некоторые подозрения с шездесят человек задержано было, а сколько при них каких товаров, а том от губернии мне не объявлено. И те азовские или сверх того еще крымские купцы и товары их ныне в Астрахани имеютца ли или нет, мне не известно.

/л. 810/ Что же помянутых турецких или крымских купцов и с товаров об отдаче просителю арменину да мнения моево касаетца и по слабому моему мнению, не в указ ис тех турецких товаров, упоминаемому просителю платить кажетца пристойности не будет:

1. Когда одному тот образец учинен будет, тогда Государственная коллегия от армянских прошеней покою иметь не будет, как мне армянское состояние известно. А чаю, помянутой проситель не к примером ли другим для прозьбы подослан.

2. В последние два в Персию крымских переходах купецких армян от крымцов и от горцов многое число ограбленных имеетца, то хотя кого и не крымцы грабили, а смотря на примерное награждение, все на крымцов показывать будут, а ис того правды никак невозможно будет сыскать, и всем всех убытков никак не можно будет заплатить.

3. Извычайно есть никакая между государств война без примирения не бывает, так и с турками, чаятельно, без миру не будет, тогда, чаю, об астраханских /л. 810об./ задержанных купцах и об их товарах от турецкой стороны без упоминания оставлено не будет. И когда [101] бы ис тех товаров точию подданным е. и. в. людем, что в баранту роздано было, упоминатца не стали, а когда их арестованные товары у них торгующим розданы будут, тогда не будут ли турки говорить, что они сами бы своих удовольствовать бы могли.

Я обо всем упоминаемом насмотряся в Персии азиятских состояние, сколько мог выразуметь, мое слабое мнение объявил, а обо всем в мудрой Государственной иностранных дел коллегии в разсуждении состоит.

Василей Левашов.
Декабря 4 дня 1736 году.
Азов.

АВПР, ф. СРП, 1736 г., д. 17, лл. 808-810 об. Подлинник.