65

1736 г. сентября 8 — Из сообщения И. Калушкина о разгроме персидского войска в Грузии

/л. 409/ ...Что же до здешняго государства подлежит, то оное ныне со всех сторон в великих замешаниях находится, понеже все арабистанцы забунтовали. Авганцы услыша, что шах приготовляется в Кандагар итти, главной их /л. 410/ командир Хусейн-хан бывшаго Мирвейза сын, который себя кандагарским шахом называет, набрал с 60 000 доброконного войска и во всякой готовности к походу находится, чтоб шаха не допущать до Кандагара, на половине дороги встретить. Грузия вся отложилась, и владельцы оной милитинской Дадиян, кахетцкой Темираз мирза и каракалхацкой князь Барзим Аристов, соединясь вместе, против шаха оружие приняли, и уже у персицкого сердаря Сефи-хан-Султана недалеко от Тефлиса был с ними жестокой бой, на котором оные соединенные грузинские владельцы ево вдостаток розбили так,/л. 410об./ что он насилу мог в город уйтить. И ныне грузинцы Тефлис содержут в крепкой осаде, отчего в городе обретающиеся крайней голод претерпевают, Сурхай и протчие дагестанцы учинили около старой Шемахи набеги и все вокруг лежащие деревни вконец раззорили и людей в полон побрали и новопостроенную крепость Аксу в осаде содержут. Ныне здесь великое опасение имеют, чтоб оные дагистанцы не учинили нападение на Эрдевил и далее, где никакова войска нет /л. 411/ и такие волнении шаху успокоить трудно, ибо повсюду надобно войско, которого за всеконечным оскудением людей набрать негде, разве всех торговых людей и крестьян поголовно побрать да и за крайним разорением и содержать будет нечем, а нынешним войском все те края обнять никоим образом невозможно, ибо он и [99] бахтиярцов покорить не может, понеже, всемилостивейшая государыня, по мнению моему, всего войска в персицком государстве пятдесять тысяч не наберется, чему при сем всенижайше прилагаю известие.

/л. 415/ Известие, колико во всей Персии войск имеется.

При шахе ныне в бахтиарах с 20 000 человек, не считая того, сколько тамо побито.

Против ургенжинцов отправлено с векилем Томасом 8000.

В Эриване было 700 человек, ис того числа отправлено в Тефлис против грузинцов 500 человек, которые ныне вконец разбиты, итако, стало в Эриване 200.

В Тефлисе было с 500, а ныне все разбиты.

В Генже с 300.

В Тевризе с братом шаховым Ибрагим-ханом с 14 000.

/л. 415об./ В Ардевил с 300, в новопоставленной крепости Аксу с 300, в Ряще с 1000, в Баке 20, в Дербенте с 1200, всего 46820.

А в других городех и местах нигде войска нет, кроме Хорасани, где сказывают, что войска наберетца до 5000 человек, чему никак верить нельзя, понеже в прибытие на Муганскую степь брата шахова и Мамет-Гусейн-хана тогда видно было, что нарочито войска с ними прибыло, которое ныне обретается в Тевризе и тогда от знатных командиров хорасанских слышно было, что никакова войска в Хорасане не осталось. /л. 416/ Артиллерии: пушек больших и малых 103, мартир больших и малых 22, яныченок, которые возят на верблюдах, 400.

Помета: секретная.

АВПР, ф. СРП, 1736 г., д. 8, лл. 409-411, 415-416. Копия.