59

1736 г. февраль — Прошение подполковника армянина П. Каспарова об определении его на военную службу

/л. 8/ Всепреоветлейшая державнейшая в. г. и. Анна Иоанновна, самодержица всероссийская!

Выехал я из отечества своего из Большой Армении во Всероссийское империе в 1716 году, а в 1722 году блаженные и вечно достойные памяти е. и. в. соизволил меня взять при себе в Низовой и Персидской поход, в котором и был при е. и. в., возвратился в [94] Астрахань, откуда паки отправлен в завоеванные персидские провинции к генералу Василью Яковлевичью Левашову, при котором был в военной в. и. в. службе до 1735 году грузинской и армянской нации при собранном тамо шквадронском полку, в котором показал многие службы и был во многих партиях и тайных пересылках, за которые свои верные службы произведен я по градусам к тем же грузинской и армянской нации службу в. и. в. обретающихся драгунам в 1734 году в подполковники, по которому рангу прошлого 1735 году на январскую треть получил в. и. в. л.8об. жалованья 120 рублев. А во время той же моей /л. 8об./ службы посылан был от оного генерала в Кескер с объявлением, что оные провинции по трактату уступлены в сторону Всероссийского империя, где меня содержали под жестоким арестом много время и трижды выводили на базар, на котором хотели мне отсечь голову, но божескою милостию от того я побегом спасся и вывел с собою пять человек пленных российских людей и потом бывал я во многих посылках против противных персиян, на которых и ранен в руку, о чем о всем известен помянутой генерал В. Я. Левашов, в которых моих верных службах имею от помянутого господина генерала Левашова аттестат, а о некоторых моих службах сведом и бывший в Персии полномочным министром тайной действительной советник господин барон Шафиров. А ныне все завоеванные персидские провинции возвращены со всеми обретающимися людьми к Персии, а я, нижайший, при генерале Василье Яковлевиче выехал во Всероссийское государство и желаю быть в вечной службе в. и. в., а в отечество мое возвратитца мне никак невозможно для того, что персияня за то, что я против их бился, без л-9 всякой милости меня умертвят.

/л. 9/ Всемилостивейшая государыня императрица! Прошу в. и. в. да повелить державство Ваше определить меня паки в службу в.и.в. в армейские полки и подполковники и жалованье в. и. в. по тому рангу моему производить, а я со всякою моею крайною верностию буду служить вечно в. и. в., где в. и. в. всемилостивейше повелит.

В. и. в. всеподданнейший раб армянского шквадрона подполковник Петр Каспаров 79.

Февраля « » дня 1736 года.

***

АВПР, ф. СРА, 1736 г., д. 1, лл. 8-9. Подлинник.


Комментарии

79. Каспаров Петр — крымский армянин, с 1723 г. служил в Армянском эскадроне. После смерти Лазаря Христофорова с 1750 г. до 1760 г. командовал эскадроном. Умер в 1760 г. в Кизляре.