52

1735 г.- Письмо эристава Барзима В. Я. Левашову о бесчинствах персов

/л. 152/ Августа 16 бывшей в Тефлисской крепости Исак паша по договору крепость Тахмас-хану отдал и сам со всем своим экипажем и с служители на подводах в турецкую провинцию Джевахет отпущен. Ведомости в Грузии имеются, что получил Тахмас-хан известие о походе на него со многим числом войск турецкого сераскера и позади ево самого верховного везиря. И за то уведомление, кто объявил, Тахмас-хан подарил оного халатом и немалыми деньгами и сам пошел от Еривана, токмо не известно, куда: на супротивление ль тем турецким войскам или назад отступил, о котором приближении услыша, эриванской паша крепче стал супротивление к оборону чинить /л. 152об./ По выезде из Тифлиса турецкого паши Тахмас-хан прислал туда указ, чтоб кахетской царевич Темураз с своими князьями и грузинския князя и патриарх к нему, Тахмас-хану, ехали ко Эривану, куда оные все чрез нарочно посыланного и привезены. И к царевичю Темуразу от Тахмас-хана прежде допущения к нему подсыланы некоторые персоны со объявлением, что ежели оной обусурманится, то будет он в Грузии царем учинен, в чем царевич Темураз отрекся, что обусурманиться не хочет. Потом Тахмас-хан допустя ево, царевича, и князей к себе объявил: в Грузию и Кахет и в Картел царем племянника царевича Али-Мирзу (которой уже обусурманился). Всем же грузинским князям Тахмас-хан объявил, что им надлежит при нем быть /л. 153/ и для того б писали в домы к женам и детям, чтоб все собрались в Тефлис и двух из них князей приказал, оковав им руки и ноги и на шеи чепи наложа, отдать под караул, а достальных князей и патриарха при назначенном в цари Али-Мирзе отпустил в Тефлис.

При назначенном в цари Али-Мирзе отправлены бывшей в России послом Ахмет-хан для выбирания с Тефлиса, из города Горых и Карцхилвана и Али ис Сурама 140 000 рублев, да Ханжан для собирания ж провинта 300 000 куток, которой велено заготовить на границе между Кахета и Чара на реке Алазане, понеже Тахмас-хан намерение имеет, ежели что ему не помешает, в тех местах быть до реки Птар.

Еще послан в Грузию Баши-Али/л. 153об./-Кулы бек для понуждения по расписанию Тахмас-ханакому к вывозу в Харасан князей грузинских и других семейных людей, от каждого князя по 60 семей и приказано новоучиненному царю, чтоб отнюдь без совету помянутых трех персон ничего собою не чинил.

В Тефлисе и во всей Грузии великое грузинцам тиранство казылбашн чинят, понеже кто не имеет чем наложенных поборов платить, то по ногам бьют и, зашив в чювал, шильем колют, а женской пол, привезав к сосцам, веревками на переклады привешивают и бьют палками и обушками. И от такого мучительства многие целые провинции бегут в леса и в горы и в Меретию и в турецкую область.

/л. 154/ Вышеозначенный князь эристав оное бедство видя, жилище свое укрепил и просит, дабы е. и. в. соизволила показать к ним милость и повелела им на Терке или при крепости Святаго Креста или при Астрахане место отвесть и там (понеже царь Вахтанг столько силы не имеет их пропитать) пропитание получать или б им помогали, дабы можно им было еще тамо содержатца. [89]

Левашов присыланного от оного князя эристава отпустил к нему назад с пристойным ответом.

АВПР. ф. СРП, 1735 г., д. 13, лл. 152-154. Копия.