44

1735 г. ноября 22 — Сообщение консула С. Арапова о передвижении турецких войск вдоль персидской границы

/л. 91об./ Ноября 11-го дня ис персидского пограничного города Иревани прибыл в Рящ армянин. Как я об нем уведал, выведывал о той стороне, оный армянин сказал: как он из Иревани тому пятьдесят дней и чрез прибывших ис турецкого города Карсу армян, узнал, что в Карсе и в Азраме турецкого войска многие тысячи прибыли. А еще жив турецком городе Ахилцыке войска множества ж, а в Карсе, Азраме, Ахилцыке при войсках по четыре паши, а над всеми пашами один сераскер, имянуемой Ахмед паша Имамгулы. А оные войска от салтана турецкого присланы для охранения турецких границ, а не побелено, чтоб против шаха иттить.

Еще ж в турецком городе Ване войска с пять тысяч и два паши.

До ноября ж 12-го дня из Ардевили прибыл один армянин. Как я об нем уведал, выведывал у него, оной сказал: случилось ему в Ардевили дней з двадцать быть и чрез оный Ардевиль из разных персидских городов вновь собранное войско почти всякий день по двести, по триста, по пятисот человек идут на Муганскую степь. Разглашается же в Ардевиле, что шах намерение имеет иттить в Андрееву деревню для разорения. [77]

/л. 92/ В одно время переводчику моему Кутле-Магамед Мошакову случилось быть у визиря. В то время от шахового величества за каким де делом прибыл куриер, везир спросил, где шах. Оной сказал, по ту сторону Дербента на речке, именуемой Усмейке, против Усмеева владения, разстоянием от Дербента сорок верст. Притом же куриер сказал, у войска лошади весьма худы, однако ж шах повелел во всем своем войске, чтоб чрез два месяца лошадьми всяк свою довольствовали, понеже де по прошествии с того месяца дву месяцов намерен шах в Кизляр иттить. Везир такие слова слыша, другие слова заговорил, ведая что переводчик тут сидит, потому более и не говорил об оном намерении шаховом более. Переводчик Братищев известен, однако ж и я, слыша о том, не мог умолчать, чтоб не доносить. Об оном в Государственную коллегию иностранных дел доносил.

ЦГВИА, ф. 410, д. 106, ч. 1, лл. 91 об — 92. Копия.