42

1735 г. ноября 3 — Обращение армянских и индийских купцов к В. Я. Левашову

/л. 538/ Торговали предки наши и мы, нижеименованные, в Российском государстве из давных лет и платили с товаров своих, которые товары вывозили мы из-за моря, в астраханской таможне пошлину без доимки; и испродав свои товары, на те вырученные деньги, [72] купя в Астрахани товаров же, возвращались в Персию и во отечество свое, при которых отъездах брали токмо о пропусках своих от Астрахани по заставам до Каспийского моря из астраханской таможни пропускные ерлыки, по которым нам чинен был свободной пропуск. А которые из нашей же братьи и иностранцов ездят из Астрахани в верховные городы 69 для покупки и продажи товаров, и такие имали о пропусках своих из астраханской губернской канцелярии проезжие пашпорта. А с прошлых с 1722-го или 1723-го годов с начатия в Низовом корпусе бывшие воины по указам и по морскому регламенту и уставу повелено всякаго звания людем, едущим в Низовой корпус, иметь у себя пашпорты, в том числе нашей братье. И иноземческим купцам в бытность бывшаго в Астрахани магистрата давались из оного билеты, которые билеты явились в астраханской портовой канторе, и по объявлении ис той канторы даваны были пашпорты, по которым чинен был свободной пропуск. И более того, во время бывшие в Астрахани опасные болезни по указу из Высокого сената имала наша ж братья о приездах своих за моря из Астрахани из губернской канцелярии пашпорты, также /л. 538об./ и из вышеписанной портовой конторы вторичные ж пашпорты. А прежние магистратские билеты тогда были уже отставлены, которые и в оные пашпорты и поныне наша братья принуждена брать, отчего нам не бес тягости, ибо которые наша братья маломочные купцы принуждены для торгов своих были ездить чрез показанной морской путь в год двократно и трикратно и оным от взятья вышепоказанных ис канцелярии и ис торговова канторы дву пашпортов в каждой проезд чинились в Гиляне убытки и продолжение в торгах их раззорение, отчего уже ис таких маломочных купцов и выезжать ис Персии в Россию многие перестали. А ныне по всемилостивейшему е. и. в. указу завоеванные персицкие провинции паки возвращены в Персию, и российские войски из них выступили, и которые наша братья в те провинцы ныне с товары из России приезжают и у оных по тамошнему обыкновению никаких пашпортов не требуют, также и оттуды пашпортов не дают, и взятые вышеописанные из Астрахани два пашпорта тамо недействительны, но токмо действие свое имеют до Ярков. А нам, нижайшим, от вышеписанных пашпортов чинятца великие убытки, а которые пашпорты даютца российским подданным, то оным такие пашпорты о невзятье с них в Персии по учиненному трактату пошлины действительны, а нам, нижайшим, иностранным купцам нимало, кроме объявленного убытку, в Персии не действуют. И ежели нам, нижайшим, о объявлении таких пашпортов послать от себя челобитчика в Правительствующий сенат, то нам еще прибудет излишней убыток и время продолжение.

/л. 539/ А понеже мы известились, что по указу е. и. в. всякие иноземческие дела, имеющияся в Низовом корпусе, определены в разсмотрении Вашему высокопревосходительству, того ради мы, нижайшие, сим всепокорне просим, чтоб указом е. и. в. повелено было нам для проездов своих из Астрахани за моря брать против древняго обыкновения токмо одни ис таможни проезжие ерлыки, а от вышеписанных двойственных пашпортов, которые нам нимало, кроме убытки действуют, быть уволеным.

О сем доносят астраханского индейского каменного гостина двора разные азиацкие народов иностранные купцы, а именно: [73] армяня, греки, грузинцы, персияня, индейцы, Манас Яковлев с товарищи.

1735 году ноября 3-го дня.

Жульфинские армяня:

Минас Яковлев Скандар Мартынов
Хачик Яковлев Яков Мартынов
Осип Яковлев Яков Давыдов
Манвел Казаров Григорий Петров
Мурад Петров Семион Григорьев
Матвей Иванов Фанус Яковлев
Яков Давыдов Назар Мартынов
/л. 539об./ Манвел Петров

Милитинские жители:

Магамет Жан Богдасаров Беро Арсланов
Манвел Зоробов Арутин Каракосов
Исай Назаров Мосес Межанов
Давыд Осипов Мухамет Жантеров
Рутын Кандралов Мело Зоробов.

Шемахинские армяня:

Уванис Вартанов Сергей Иванов
Богос Карапетов Авет Савельев
Давыд Куркиев Давыд Кувыляев

Аракурпинские жители:

Петр Косперов Езкел Еремеев
Макар Степанов
Кенжинской армянин Арутин Кавриляев.

Фаракерские армяня:

Арутин Давыдов Папа Петров
Давид Яковлев Хачик Иванов
Авет Абреев Касбар Иванов
Аракел Иванов Сукияс Бунядов

Индейских купцов:

Небагу Чажуев Капсырам Перуев
Кесор Арырамов Жасыры Фантечандов
Девидас Тодирамов Манирам Бандамалов
Живан Ниятчандов Поросрам Арурмалов
Вирбак Минтрадасов Корсодас Небагумалов
Товаб Булакималов Чанту Лалаев
Жесвант Сыталов Жоларам Небагуев
/л. 540/ Ражарам Бондрабанов Керпарам Кевалрам
Жодарам Небугуев Жерам Бураров
Гул Абра Сыдарыев Лачирам Кисораев
Лилярам Икякаев Чандырбаж Лачирамов
Жотарам Станов Лудин Бакбуев
Сабра Сображов Дываны Небагуев.
Исардас Чандамалов
Итого 81 человек.

АВПР. ф. СРП, 1735 г., д. 12, лл. 538-540. Подлинник.


Комментарии

69. Имеются в виду города по верхнему течению Волги, севернее Астрахани.

70. Документ 4370. Московская адмиралтейская контора образована в 1712 г., в качестве хозяйственного органа Военно-морской канцелярии.