230

1760 г. июнь — Прошение Л. Ширванова о позволении достроить армянскую церковь в Петербурге

Бьет челом санкт-петербургской мещанин армянской нации Лука Ширванов, а о чем, тому следуют пункты:

1

Понеже высочайшее соизволение родителя в. и. в. блаженныя и вечныя славы достойныя памяти государя императора Петра Великаго было, чтоб армянской нации купцов приохачивал к выезду в Российскую империю и к размножению торгов их с чюжими государствами чрез Россию, о чем и указы е. и. в. в разныя времена и изданы были с обнадеживанием их, армян, высокою императорскою милостию, того ради многие из нашей армянской нации от времяни до времяни из Персии и из иных мест выезжали в России, поселились и торги свои производили и умножали с великим прибытком в пошлинных зборах, некоторые же из них употреблены были и для высокой службы е. и. в. при вознамеренном и потом бывшем его величества с войсками походе в Персию. А между тем и я, нижайший, употреблен был в тогдашния времена с поверенностию для словесных и письменных переводов и переписок тайных с армянами сагнацкими.

2

/л. 5об./ Я же, нижайший, обнадеясь на высокую императорскую милость и защищение, поселился тогда здесь в Санкт-Петербурге своим домом и с того времяни, способствуя для государственной пользы в торгах армянских, без выезду в другие земли здесь пребывал и доныне пребываю. А между тем в прошлом 1738 году бил челом я и по тому челобитью резолюцию за подписанием блаженныя памяти е. в. государыни императрицы Анны Иоанновны собственныя руки указано за мои известныя и верныя службы быть мне санкт-петербургским мещанином и позволено мне торговать как здесь, так и во всем российском государстве со взятием обыкновенных против российских купцов пошлин и во всем дана мне свобода против протчих записавшихся здесь купцов.

3

А во уповании, что и многие армяня здесь, в Санкт-Петербурге,, имели бы охоту поселиться, ежели б токмо церковь наша армянская здесь была, бил челом я, нижайший, в 1740 году, чтоб поведено было по примеру других европейских христианских народов построить собственным нашим иждивением небольшую каменную нашего армянского закона церковь на дворе моем, которой находится на Васильевском острову в Третьей линии. И по тому челобитью моему воспоследовала за подписанием е. в. государыни императрицы Анны Иоанновны собственныя руки резолюция, по силе которой ту церковь каменную на дворе моем в пристойном месте под надзиранием архитектора Трезина строить я начал. [339] И построена оная сверх фундамента /л. 6/ в вышину близ половины, токмо не достроена затем, что в 1742 году высочайшим в. и. в. указом повелено церкви армянския, кроме одной каменной в Астрахани, все недавно построенныя, упразднить.

4

А как я, нижайший, при глубокой старости с своими домашними, так и другия, живущия здесь армяня, которые в надежде на высочайшую императорскую милость и защищение сюда приехали, а могли о еще и впредь многия приезжать и торги для пользы государственной размножать, не имея прибежища по своему христианскому воспитанию и обыкновению, к церкви всегдашнее оскорбление имеем, протчих же всех христианских чюжестранных народов публичныя церкви здесь невозобранно содержатся и по своим законам службу божию свободно отправляют, то по примеру оных я, нижайший, как для себя з домашними, так и для всех нашей нации здесь живущих людей, всеподданнейше прошу.

/л. 6об./И дабы высочайшим в. и. в. указом повелено было вышеозначенную зачатую на дворе моем армянскую каменную церковь, которая блиско половины уже построена и напрасно пропадает, достроить и службу божию по нашему закону исправлять позволить.

Всемилостивейшая государыня! Прошу в. и. в. о сем моем прошении решение учинить.

Июня ... дня 1760 году.

К поданию надлежит в Государственную иностранную коллегию.

***

Прошение писал статс-конторы копеист Александр Половнев /л. 7/ и Его сиятельство канцлер приказать изволили прислать краткое известие, в чем состоит прошение московских армян о церкве, что послано было от оной в Синод, почему Синод не дозволил им оную построить и не имеется ли по оному их прошению имянного повеления.

Исполнено.

/л. 8/ Записка для представления его сиятельству канцлеру. Присланною вчера в Коллегию запискою его сиятельства велено представить краткое известие о московской армянской церкве с показанием, зачем сие дело остановилось. И во исполнении того приказания по справке, каковы сысканы по тому делу, доклад, по которому от Коллегии докладывано было 16-го марта 1754 года, да изготовленной по возпоследованной на то высочайшей резолюции концепт доношения в Синод, которое доношение в действо непроизведением осталось затем, что тогда его превосходительство господин действительной статской советник Олсуфьев разсуждал, что как по помянутому докладу об армянской церкви вместе и о грамотах к малороссийскому гетману касательно произведения малороссийских полковников и о протчем докладывано, которые тогда велено и было к высочайшей е. и. в. апробации готовить, /л. 8об./ то де и по оному докладу вышеозначенное доношение в Синод не прежде как те грамоты апробованы и отправлены будут, подать надлежит и по сей причине сие армянское дело в недействии осталось.

АВПР, ф. СРА, 1760 г., д. 1, лл. 5-8 об. Подлинник.