227

1760 г. июня 26 — Донесение Коллегии иностранных дел о разрешении армянам построить церкви

/л. 28/ В 1751 году марта 13-го дня представлено было Святейшему синоду доношением Коллегии иностранных дел со мнением по прошению московскаго мещанина армянина Василья Макарова, Жульфинской компании купцов той же армянской нации Артемья Назарова с товарищи о дозволении им построить в Москве для службы по их закону церковь или чтоб безпрепятственно позволить им службу божию отправлять по-прежнему в Китае [городе] на дворе оного армянина Макарова в особливом покое да на Пресне на том месте, где кладбище умершим армянам бывает, в покое ж, на которых и церковнаго знаку никакова нет. Но оные от синодальной команды неоднократно запечатываны и паки роспечатываны были, чем им немалое безпокойство и затруднение чинилось, и на то Коллегии иностранных дел представление в указе е. и. в./л. 28об./ из Святейшаго синода от 30-го майя 1752 года в ответ [330] объявлено, что не может им. армянам, позволение дано быть по прошению их затем, что прошлаго 1742 года генваря 16-го высочайшим е. и. в. за подписанием собственныя е. в. руки состоявшимся указом повелено церкви армянские, кроме одной каменной в Астрахани, все. как в Санкт-Петербурге, так и в Москве, и в Астрахани недавно построенные, упразднить и впредь позволения о строении оных не давать. А понеже помянутыя армяня, Василей Макаров и Артемей Назаров с товарищи, в ноябре 1752 года вновь е. и. в. били челом и в Коллегии иностранных дел прошение подали, представляя:

1. что когда е. и. в. государь Петр Великий, блаженныя и высокославныя памяти, изволил указать армянскому народу /л. 29/ для возобновления купечества в Россию приезжать, тогда в изданных своих императорских грамотах изволил высочайше утвердить, чтоб оные внутрь российскаго государства приезжали и буде пожелают жить, то б жили и селились. А между протчим в грамотах и то включить изволил, что е. и. в. честной армянской народ ради християнства в особливой милости содерживает.

2. по сим же де высокомонаршим обнадеживаниям армямя, будучи к спокойному в России пребыванию и к безпрепятственному отправлению по закону их службы довольно уверены, оставя свое отечество, свойственников, також /л. 29об./ недвижимыя имении с немалыми своими капиталами, многими фамилиями в Россию без всякаго опасения выехав, селились в российских городех и произвели фабрики да и разпространили купечество, так что от торгов их в казну пошлин многия тысячи приходит. А как де потом о помешательстве в службе божией по их закону и о недачу им для построения церквей позволения прослышали, то имеющия охоту к выезду сюда многия армяня остановились. А ежели бы де им в службе божией препятствия не было, то б от времяни до времяни более армянской нации /л. 30/ фамилией под высочайшую е. и. в. протекцию приходили и наивящей в казну е. и. в. пошлинной доход был бы.

3. и как де все находящиеся в высокославной е. и. в. империи протчия нации, в том числе и магометаня. каждой по своему закону костелы, кирхи и мечети имеют и во оных службу свою невозбранно отправляют, а им, армянам, не токмо церкви иметь не дозволено, но и те покои, в которых служба отправлялась, от синодальной команды неоднократно запечатываны и во отправлении службы препятствие /л. 30об./ чинится, без чего не токмо им, яко християнам, но и магометанам по своему закону обойтись отнюдь невозможно, то потому они, армяня, у е. и. в. паки всеподданнейше просили, чтоб всевысочайше повелено было им в Москве церковь построить или хотя б позволить в таких покоях службу их безпрепятственно отправлять, которыя церковных знаков не имеют. О сем же равномерно и другия в Москве обретавшиеся от армянской нации гусарской капитан князь Отар Туманов да жульфинския ж купцы Григорей Еселев и Иван Мирзаханов с товарищи в Коллегию иностранных дел прошение подали /л. 31/ и о таком позволении в отправлении по закону их божьей службы е. и. в. всенижайше били челом. Того ради Коллегия иностранных дел принуждена была о таких прошениях и что Святейший синод за вышеупомянутым 1742 году генваря 16-го дня указом позволения на то им, армянам, дать не мог, всенижайше доложить е. и. в. на [331] высочайшее соизволение, ибо в Коллегии иностранных дел они, армяня, так как чужестранный люди о заступлении в сем деле просят и неотступно докучают, но Коллегия сама собою не в состоянии находится что-либо в том определить.

/л. 31об./ И по тому Коллегия иностранных дел докладу е. и. в. всемилостивейше соизволила указать сие дело на разсмотрение Святейшему синоду предложить и чтоб по разсмотрении доложено было е. и. в. от онаго, с объявлением при том тех важных артикулов разности веры армянской, которые разлучают от православной греко-российской церкви, и следовательно, можно ли здесь армянам в содержании церквей для отправления службы божией по их закону позволение дать, как то и протчим несоединенным, однако ж христианских законов народам, церкви иметь дозволено или неможно? И по каким законным притчинам?

А ныне поданы в Коллегии иностранных дел вновь две челобитныя, которыми предъявляется: в первой — от вышеписаннаго Жульфинской компании армянина Артемья Назарова с товарищи, что к наибольшему их, армян, в свободном отправлении по их закону службы божией и погребении мертвых (без чего отнюдь обойтиться неможно) притеснению грузинской принц Александр Бакаров сын поданным в Святейший синод челобитьем просит, чтоб ему имеющийся в Москве на Пресне от армян построенной для молитвы каменной покой и при нем кладбище (на месте, которое от деда ево, грузинскаго царя Вахтанга Леоновича, имянно для того отдано и собственноручным его письмом утверждено, а по смерти его, царя /л. 32об./ и от сыновей его, Бакара и Георгия, также письменно подтверждено) разломать и истребить позволено было, называя оное собственным своим местом; и что хотя от них, армян, о неосновательности того принцова прошения в Святейшем правительствующем синоде и представлено, однако ж они, по своему иностранству опасаясь, чтоб им по такому неправильному принца Александра прошению не последовало вящаго утеснения запрещением или раззорением помянутаго построеннаго на Пресне каменнаго покоя и кладбища, просят о милостивом разсмотрении и определении в дозволении им иметь по их закону церкви, дабы чрез то не токмо, они в здешней империи неотгоняемы, но паче подана была охота многим из их братьи, желающим к выезду в Россию /л. 33/ на поселение, кои ныне, слыша о препятствиях, чинимых здесь в отправлении божией службы и в содержании армянских церквей, принуждены с великими капиталами из Персии выезжать уже в Турецкую и Индийскую области 160.

Во втором — от санкт-петербургского мещанина армянина ж Луки Шкрванова, что он во упованни, что многие армяня здесь в Санкт-Петербурге имели бы охоту поселиться и чрез то от произведения ими купечества пошлинной збор немало умножился б, ежели токмо церковь армянская здесь была, бил челом в 1740 году, чтоб поведено было по примеру других европейских христианских народов построить собственным армянским иждивением небольшую каменную церковь на дворе ево,/л. 33об./ Ширванова, состоящем на Васильевском острову з Третьей линее, по которому ево челобитью и воспоследовала за подписанием е. в. блаженныя и вечнодостойныя памяти государыни императрицы Анны Иоанновны собственныя руки резолюция, по силе которой та церковь каменная на дворе ево, Ширванова, в пристойном месте под надзиранием [332] архитектора Трезина строить начата и построена сверх фундамента в вышину близи половины, но строением остановилась за тем, что в 1742 году высочайшим е. и. в. имянным указом повелено церкви армянския, кроме одной каменной в Астрахани, все недавно построенный, упразднить. А понеже он, Ширванов, будучи при глубокой старости с своими домашними так, как и другия, живущия здесь армяня, (которыя в надежде /л. 34/ на высочайшую императорскую милость и защищение сюда приехали, а могли бы еще и впредь многия приезжать и торги для пользы государственной размножить), не имея прибежища по-своему христианскому воспитанию и закону, к церкви во всегдашнем прискорбии пребывают, протчих же всех христианских чюжестранных народов публичныя церкви здесь невозбранено содержаться и по своим законам службу божию свободно отправляют, и потому он, Ширванов, как для себя с домашними, так и для всех живущих здесь армян, всенижайше просит, /л. 34об./ чтоб повелено было вышеозначенную зачатую на дворе ево армянскую каменную церковь, которая блиско половины уже построена и напрасно пропадает, достроить и службу божию по их закону исправлять дозволить.

И о сих новых Назарова и Ширванова прошениях Святейшему синоду от Коллегии иностранных дел представляется к разсуждению и для надлежащаго исполнения по силе вышеозначеннаго высочайшаго е. и. в. повеления.

/л. 35/ И понеже таким образом сие дело от разсмотрення Святейшего синода и учинимаго по тому е. и. в. обстоятельнаго доклада свое решение получить имеет, а Коллегия иностранных дел побужденную себя находит об оном у Святейшаго синода толь наипаче старание иметь, дабы оная от всегдашних докук и прошений помянутых армян наконец избавлена быть могла, того ради чрез сие же с благопристойностию представляется да соизволит Святейший синод при разсмотрении сего дела в разсуждение принять следующий обстоятельства:

1. намерение е. в. блаженныя и высокославныя /л. 35об./ памяти государя императора Петра Великаго всеконечно к тому клонилось, чтоб армян к выезду и поселению в Российской империи для размножения их купечества и происходящей от того прибыли сколько возможно приласкать, а не отгонять, как то, кроме других многих о торговле их состоящихся указов, особливо усмотреть можно из приложенных при сем копий с указов е. и. в., з 1711 году Правительствующему сенату даннаго, и с двух грамот от его ж и. в. в Персию ко всему армянскому народу в 1723 и в 1724 годах, да с указу к бывшему тогда в крепости Святаго Креста командир генералу-маиору Кропотову /л. 36/ отправленных, из которых довольно видно, что они, армяня, высочайшею императорскою милостию и протекциею наисильнейше обнадежены и для пользы их особливыя привилегии обещаны.

2. на такия милостивейшия обнадеживании совершенно полагаясь, они, армяня, выезжая из Персии в Россию, и селиться стали. А ежели б им свободное отправление службы божией не препятствовано было, то б без сумнения их гораздо более (особливо же при настоящих в Персии в нескольких лет внутренних замешаниях и неспокойствиях) и, когда они, армяня, принуждены выезжать с фамилиями своими в Турецкую и Индийскую области и с немалыми капиталами в Россию на житье перешло, и оттого [333] здешней империи в торговле и в пошлинах знатная прибыль быть могла б.

3. всякому чужестранному народу свободное содержание /л. 36об./ собственной его веры и закона главным пунктом изо всех привилегий будучи, не может оной в совести спокойным пребывать, когда ему в том притеснение делается. Потому же и армяня не могут приласкаемы быть к житью в здешней империи, как они высочайшими императорскими грамотами обнадежаны были, но паче отгоняемы будут из России к ущербу купечества и немалых пошлинных зборов, когда им свободное отправление службы божией препятствуется, а другим всем иностранным народам публично дозволяется.

4. по таким обстоятельствам видится, можно бы им, армянам, так как и другим в здешней империи обретающимся иностранным /л. 37/ народам, свободное отправление службы божией по закону дозволить по меньшей мере в домах их, на которых бы внешних знаков церквей не было. И для того как здесь начатую в доме Ширванова церковь строением докончат, так и в Москве в пристойном месте новую построить, а имянно, на Пресне, где у них кладбище мертвым бывает, а кроме того, в Китае для собрания на молитву, хотя в одном доме и без церковных знаков особливыя покои содержать, и в них божию службу отправлять непрепятственно, а без того им и обойтиться невозможно.

5. но ежели бы иногда в сем случае признавалась некоторая опасность к соблазну и тайному превращению к армянской вере православных людей, то надлежит сие разсуждение не меньше иметь и о других иностранных народах, которым однако ж здесь в России костелы и кирхи содержать /л. 37об./ из давних лет допущено, а сверх того, для таких превращений в вере запретительныя императорския указы изданы, которыя особливо и в разсуждении армян можно еще подтверждать и публиковать, а притом, армянских архиереев и попов, которыя здесь в России быть случаться, накрепко и под жестоким наказанием подписками в том обязать. Наипаче же все сие предается в разсуждении и благоразсмотрении Святейшаго синода.

Подписано по сему: граф Михайла Воронцов.

Июня 26 дня 1760 г.
Подано того ж числа.

АВПР, ф. СРА, 1760 г., д. 1, лл. 28-37 об. Копия.


Комментарии

160. Вследствие междоусобицы и безвластия, царившего в Персии после убийства шаха Надира в 1747 г., особенно пострадали армяне, лишенные гарантии безопасности жизни и имущества. Значительные массы армян вынуждены были эмигрировать в Индию.