222

1757 г. июня 17 — Прошение братьев Исахановых об организации компании по продаже лошадей в Персию

/л. 6/ Бьют челом санкт-питербургская мещаня армянские купцы

Манвел и Богдан Назаретовы дети Исахановы, а о чем наше прошение, тому следуют пункты: [303]

1

Сего 1757 года в феврале месяце бил челом в. и. в. я, Манвел Исаханов, а в Государственную коллегию иностранных дел поданною челобитною представлял, что я, будучи з братьями моими от [1]752 года в подданстве в. и. в. и имея намерение вечно во оном находиться, желая с товарищами своими для приращения высочайшаго в. и. в. интереса в астраханской и кизлярской степях покупать для продажи в Персию с платежем указных пошлин в каждой год по тысяче лошадей, и просил на то позволения с тем, дабы уже в таком случае, кроме нас, другим из России в Персию лошадей без заключения с нами кредита под конфискованием таких лошадей на нас прогонять было запрещено.

2

/л. 6об./А минувшаго майя по определению Государственной коллегии иностранных дел поданная о том от меня челобитная отдана мне возвратно, со объявлением притом, что такого позволения о продаже одним нам в Персию лошадей в разсуждении могущаго быть ис того подданным в. и. в. народам обиды учинить невозможно, разве ежели я с товарищи похотим для торгу лошадей завесть особливую компанию, в которую бы приняли калмык, также астраханских и кизлярских юртовских татар, и несколько в том же интересовали старшаго владельца кумыцкаго для безопасности чрез Дагистанию с лошадьми препровождения, то б о сем особливо Государственной коллегии иностранных дел представляли, почему но удовольствие всех тамошних подданных в. и. в. и разсуждение учинить обещано.

3

И потому мы, Манвел и Богдан, з двумя нашими родными братьями, санкт-питербургскими ж мещанами Артемом и Никитою Назаретовыми детьми Исахановыми, по верноподданнической нашей должности для приращения высочайшаго в. и. в. интереса, а притом ища II пункты, на каких санкт-питербургския мещаня, армянские купцы Манвел и Богдан Назаретовы дети Исахановы з братьями своими и з другими, желают собрать компанию для гонения в Персию на продажу лошадей:

1. дабы позволено было на такую в Персию продажу покупать на каждой год до полутри тысячи лошадей и чтоб из сего числа одна тысяча была собственно для нас з братьями нашими и для товарищей наших, кого мы к себе допустить имеем, а протчие полторы тысячи лошадей — для калмыков, астраханских и кизлярских юртовских татар, также и на часть кумыцкого главного владельца.

2. той нашей компании контору иметь в Енатаевской крепости и директором во оной компании и конторе быть мне, Манвелю Исаханову.

3. сию компанию имяновать и во всяких письмах писать Российскою в Персии лошадьми торгующею компаниею. И доколе она сей торг содержать и производить будет, во все то время одной ей позволить лошадей в Персию на продажу гонять и без самых законных причин сего торгу у оной не отнимать, а напротив того, уже другим никому ни под каким видом без письменного за рукою директорскою свидетельства лошадей в Персию прогонять и [304] пропускать не дозволить, дабы оттого сей компании никакова подрыва и помешательства происходить не могло.

/л. 7об./ 4. кто же чрез таковое запрещение будет прогонять и на заставах пойманы будут, и тех бы лошадей у них конфисковать на нашу компанию. А буде где на заставе такие лошади какою-либо поноровкою будут пропущены, то бы на оных такую цену взыскать на нашу компанию, на какову лошади пропущены будут.

5. сколько когда от нас з братьями или от других, кого мы к себе примем, также от калмык, от астраханских и кизлярских юртозских татар и от старшаго калмыцкого владельца в ту компанию положено будет денег, сие записывать в главной компанейской конторе во особливую книгу, в компанию положить и сверх того интересентам давать не конторы за директорскою рукою билеты, дабы впредь в том никаких споров быть не могло.

6. покупка и прогон за границу в Персию и продажа тамо лошадей имеет производиться чрез меня, Манвеля, з братьями и прикащиков наших, но ежели бы кто в том не принимаемых в сию компанию калмык, татар и кумык возымел недоверие, такая могут для лутчей их вероятности и каждой сам при всем том быть или прикащиков и поверенных своих содержать, дабы таким образом всякой из них все обстоятельства сего торгу, прибыток и наклад в самом деле видеть мог. Но при всем том они, калмыки, татара и кумыки, должны бы были во всех принадлежащих до произведения сей компании случаях поступать по общему с нами совету, не чиня от себя разногласия, а ежели кто из них таковым образом поступать не захочет, то оные, дабы ис такого несогласия не было сен компании помешательства, повинны да будут.

/л. 8/ Свои акции продать другим своей же нации людям, то есть калмык калмыку, а татарин татарину, а между тем никто б ис компании нашей без общего приговору своевольно ис положенного в сию компанию капитала деньгами, лошадьми и другими товарами к себе брать ничего не дерзал под штрафом. Ежели кто по каковому-либо случаю сие учинит и хотя на малое время что возьмет, с такова захваченное им взыскать вдвое и числить общею суммою всей компании, дабы чрез то в произведении сего компанейского торгу помешательства происходить не могло.

7. для сохранения в Енатаевской крепости компанеиской конторы и в ней капитала и паче содержано бы было во оной на карауле ис команды полковника Спицына четыре человека драгун или казаков по третям года всею временою, которые имеют содержаны быть на коште компанейском против окладов их, по чему оные от команды получают.

8. нам же потребно будет нанимать в прикащики также в калмыцких улусах и во время прогона чрез Кизляр в Персию лошадей в работники и в провожатые всяких нацеи людей по вольною ценою и в том по их обычаем брать на них контракты или письма на россиан российские, на грузинцев грузинское, на армян армянские, на калмык калмыцкие и на татар татарские и, чтоб таковые письма, данные от наймитов, почитаемы были за действительные и в том бы от тамошних пограничных командиров не только никакого запрещения или препятствия чинено не было, но всякое б удобовозможное вспоможение было показывано и по таковыми письмами на наймитов суд даван был непродолжательной.

/л. 8об./ 9. надлежащую с лошадей пошлину, какова указом е. и. в. положено будет, мы должны платить в Енатаевской крепости или [305] Кизляре с наличных лошадей, сколько когда в Персию отправим. А паспорты бы в Персию нам и посланным от нас с калмыками и протчими людьми даваны были от полковника Спицына безо всяких замедлений, по которым бы и в Кизляре за границу пропускаемы были без всякого и малейшаго задержания.

10. и понеже в сию с нами компанию принимаются ведомства Коллегии иностранных дел калмыки, кумыки, кизлярские нагайцы и астраханские юртовские татары и потому дела или и споры каковые-либо быть могущие, будут у нас с теми народами, також де и з заграничными дагистанцами, и для того б указами е. и. в. о всем том дано было знать наместнику ханства калмыцкого, кумыцкому старшему владельцу, астраханскому, кизлярскому коменданту, к полковнику Спицыну, чтоб они по делам нашим о общей компании нашей пользе старание имели, а особливо б полковник Спицын, споры и несогласия наши разбирать. А чего сам решить не может, в том бы по ево требованиям чинили ему вспоможение губернатор астраханской и комендант кизлярской. Сверх того, о таковых компании нашей потребностях имеет Государственной коллегии иностранных дел чинить представлении пребывающей из нас в Санкт-Петербурге Богдан Исаханов, в чем во всем я, Манвел, ему верю. И для того б по делам сей нашей компании до нас четырех братьев и до товарищей наших другие никакие правлении не интересовались./л. 9/ И собственной нашей и подданных в. и. в. общей пользы и к таковой для продажи в Персию лошадей компании приступить усердно желаем, а на каковых имянно кондициях, тому при сем подносим особливые пункты.

И дабы высочайшим в. и. в. указом повелено было сие наше челобитье и с пунктами в Государственной коллегии иностранных дел принять и милостиво разсмотрение учинить.

Всемилостивейшая государыня! Просим в. и. в. о сем нашем челобитье решение учинить.

Июня «3» дня 1757 году.

К поданию надлежит в Государственную коллегию иностранных дел.

Прошение писал санкт-петербургского гарнизонного полку солдат Дмитрей Марков.

***

Прислано из Секретной экспедиции 1757 июня в 17 день.

АВПР, ф. СРА, 1757-1758 гг., д. 3, лл. 6-9. Подлинник.