221

1757 г. июня 17 — Отказ Коллегии иностранных дел в просьбе М. Исаханова

/л. 3/ В феврале месяце сего 1757 года поданным в Коллегию иностранных дел он, Манвел, челобитьем представил, что он с братьями своими и с кредиторами желает в астраханской и кизлярской степях покупать для продажи в Персию с платежем указных пошлин в каждой год по тысяче лошадей, а из Персии вместо оных вывозить в Россию золото и серебро абасами и отдать в Астрахани в губернской канцелярии в казну е. и. в. с уступкою из настоящей цены со всей суммы сколько II объявлено будет на всякой год по одному проценту с рубля. И просил на сие позволения с тем, дабы уже в таком случае, кроме их, Манвеля с товарищи, другим из России в Персию лошадей без заключения с ними кредита под конфискованием таких лошадей на них, Манвеля с товарищи, прогонять было запрещено и протчая.

И на сие ему, Манвелю с товарищи от Коллегии иностранных дел объявляется, что ежели ему, Манвелю, с товарищи одним позволить в астраханском и кизлярском ведомстве лошадей закупать и в Персию для продажи гонять, то из сего имеет быть великая обида подданным е. и. в. астраханским и кизлярским юртовским татарам, также калмыцкому и кумыцкому народам,/л. 4/ того ради поданная от него, Манвеля Исаханова, челобитная, отдается ему возвратно с тем, что такого позволения учинить невозможно, разве ежели бы они, Манвел с товарищи, похотели для торгу лошадьми завесть особливую компанию, в которую бы приняли калмык, также астраханских и кизлярских юртовских татар, и несколько в том же интересовали старшего владельца кумыцкаго для безопасного чрез Дагистанию с лошадьми препровождения, то могут о том особливо Коллегии /л. 4об./ иностранных дел представить, почему во удовольствие всех тамошних подданных е. и. в. и разсмотрение учинено будет.

По сему вышеписанная челобитная армянину Манвелу Исаханову обратно отдана, и сие объявление ему читано в присудствии господ членов Публичной экспедиции советника канцелярии Бакунина и надворного советника Новоторжцова, и по приказу их и копия с сей записки ему дана 15 майя 1757 году.

/л. 5/ Помета: Записка в Публичную экспедицию. Прилагается при сем прошение санкт-петербургских мещан армян Манвеля и Богдана Назаретовых, поданное в Секретной экспедиции сего числа, которое по принадлежности для разсмотрения в Публичную экспедицию при сем и посылается.

Регистратор Константин Тарханов.
Июня 17-го дня 1757 году.

АВПР, ф. СРА, 1757-1758 гг., д. 3, лл. 3-5. Подлинник.