40

1735 г. сентябрь — октябрь — Выписка из донесения И. Калушкина о положении в Персии и Закавказье

Персицкое государство во всех местах в великих замешаниях находилось: /л. 81/ арабистанцы забунтовали, авганцы услыша, что шах готовился итти в Кандагар, главной их командир Хусейн-хан, бывшаго Мирвейза сын, именующей себя кандагарским шахом, набрав с 60 тысяч доброконнаго войска, находился в готовности к походу, чтоб шаха Надыра, не допуская до Кандагар, на половине дороги встретить. Грузия вся отложилась, и владельцы оной милитинской (имеретинской) Дадиян, кахетской Теймираз мирза и каракалпакской Зыз Барзим Эристев соединясь, против шаха [71] оружие приняли и недалеко от Тифлиса с персидским сердарем имели бой, коего так розбили, что едва оной мог уйти в город, и так грузинцы содержали Тифлис в крепкой осаде.

/л. 81об./ Сурхай и прочие дагистанцы около Старой Шемахи чинили великия набеги, вкруг лежащия деревни в конец разорили и новостроенную крепость Аксу в осаду содержали. Сии волнения успокоить было весьма трудно, ибо везде надобно было войско, коего во всем персидском государстве 50 тысяч не набиралось, почему шах и бахтиярцов толикое время покорить не мог.

/л. 82об./...Грузинские владельцы по другом сражении от персидскаго сердаря вконец разбиты и переловлены. Оные владельцы привезены к шаху, окованы, но шах к себе не допустил, ибо они в уме помешались, и так расковав, /л. 83/ велел отдать их на руки главному гвардии своей командиру.

Казалось, что у Персии с турками шло к великому согласию, ибо турецкие подданные природные турки стали приезжать в Испогань с торгом, коих уже в Персии довольное число показлось, чего, как слышно было, во всей Персии чрез 13 лет не бывало.

АВПР, ф. СРП, 1735 г., д. 20, лл. 81-83. Копия.