39

1735 г. сентября 26 — Письмо И. Калушкина А. И. Остерману о турецко-персидских отношениях

/л. 74/ Без сумнения уповаю, что всеуниженнейшее мое письмо от 24-го сего текущего верно до рук Вашего графского сиятельства дошло, хотя оное чрез Тахмас-ханского куриера послано, но положено в один мешочек з другими письмами к отправленному к высокому российскому императорскому двору послу Хулефе, чрез которое имел честь Вашему графскому сиятельству со всеглубочайшим моим респектом донести о действительной отдаче от турок Тахмас-хану города Эривана. куда уже командиром Мамет-Кули-хан определен и отправлен, понеже прежде сего отец ево и он сам был эриванским беглербегом./л. 74об./ И на другой день, то есть 25-го дня Тахмас-хан со всем своим войском от Карса пошел и продолжает путь в Тефлис, где пробудет только шесть дней, понеже на столько времяни провианту и фуражу велено заготовить, а оттуда обратитца со всею силою на дагистанцов и намерен их схватить з двух сторон: он сам пойдет от Тефлиса с нагорной стороны, а с нижней дороги уже послан Мамет-Усейн-хан з двадцатью тысячами.

Сего дни прибыли в лагерь Абдул-Баги-хан, которой был посылай для принятия Эривана и Мирза паша, которого Тахмас-хан и всех ево свиты, наградя халатом (кафтаном), возвратно в Эрзерум отпустил. [70]

А о чалкеясы Уммер-агу еще в аманатах удержал, пока данной /л. 75/ с персицкой стороны в аманаты юсбаша Клыч-бек не Карса освобожден будет. Ныне, идучи в пути, жгут стоящей хлеб в поле, понеже все деревни на несколько агачей около Карса вконец раззорены, а паче от последней партии, о которой Ваше графское сиятельство изволили известитца из прежния «д» при письме моем от 19-го сего сентября, чему в пополнение униженс доношу, что насакчи баши (комадир Тахмас-хановой гвардии) и Фет-Али-хан — шурин тахмасской, посланные в оную партию, первой около Карса, а другой к Эрзеруму за день до походу Тахмас-ханского возвратились с великим числом пленных мужска и женска полу, которых счисляют до 15 тысяч душ, и великое множество лошадей и всякой. Известной сундуктарь рогатой скотины, /л. 75об./ что все я сам видел. Тахмас-ханской Мирза-Магмет в Эрзерум к Ахмет паше в тот же самой день, когда Тахмас-хан пошел, отправлен, которой мне за сущей секрет объявил о содержании ево комиссии, которая состоит на словах, а не на письме, прежде ведать о каком мире он, Ахмет паша, предлагает, и ежели и он будет туда клонить и старатца, чтоб мир возстановить и учинить между Портою и персицким государством, умалчивая об Российской империи, в таком случае ему объявить, что иранское государство имеет с Россиею трактат, которой возбраняет никаких мирных предложения ни от кого без общего согласия российского двора не принимать.

/л. 76/ Меньше ж того на учинение мира поступить и ежели Порта пожелает в тот мирной трактат и Россию включить, то он, Тахмас-хан, на то поступить готов и российскому двору о том сообщить и потом будет о своих конденциях договориваться, а какие представления я при том чинил, дабы Тахмас-хана от миру отвратить, о том впредь Вашему графскому сиятельству по всепокорнейшей моей должности обстоятельно доносить буду, что ныне за скорым отправлением сего куриера учинить не мог, понеже секретарь Тахмас-ханской Мирза-Мехти прислал ко мне сказать, что сего моменту отправляется к Хулефе /л. 76об./ куриер, которой уже совсем от хана отправлен, чтобы я, ежели куда писать имею, письма к нему прислал без задержания. Итако, едва у него столько времяни упросил и сие мое всепокорнейшее письмо изготовить мог.

Помета: Получено с московской почты декабря 14-го дня 1735 году при реляции князя Голицына от 8-го ноября.

АВПР, ф. СРП, 1735 г., д. 25, лл. 74-76 об. Копия.