27

1735 г. мая 3 — Письмо А. И. Остермана и других министров Вахтангу VI о необходимости его возвращения из Дербента в Астрахань

/л. 1/ Пред некоторым времянем е. и. в. доносили генерал Левашов и тайной советник князь Голицын, коим образом персицкой векиль Надыр-Али-хан требовал о прибытии к нему в лагерь к Генже Вашей светлости или сына Вашего, обещая отправить Вас с частию войска в Грузию и тамо впредь Вам и правление вручить. Но Ваша светлость реляциею своею из Дербента от 28 декабря е. и. в. [53] обстоятельно представляли,/л. 1об./ для каких причин к помянутому векилю и под его дирекциею в Грузию сами Вы ехать, також и сына своего послать опасены и не можете...

И генерал Левашов доношениями своими подтверждал.

И понеже турки уведалн о пребывании Вашей светлости в Дербенте, восприяли от того немалые подозрения и уже о том в Константинополе резиденту российскому отпоры и выговоры чинены. А меж тем к произведению врученной Вашей светлости от е. и. в. комиссии времяни и способов не усматривается, того ради е. и. в. /л. 2/ соизволяет, дабы Ваша светлость с сыном своим для убежания от турков напрасного подозрения возвратились ныне из Дербента в Астрахань, и писано при сей оказии к генералу Левашову в указе, чтоб он Вашей светлости к тому возвращению всякое потребное вспоможение учинил.

В протчем мы с должным нашим почтением пребываем.
Вашей светлости покорнейшие слуги
Подписано тако:
Андрей Остерман.
Павел Ягужинский 59.
Алексей Черкасской 60.
Из Санкт-Петербурга.
Маия 3 дня 1735 году.

АВПР, ф. СРП, 1735 г., д. 21, лл. 1-2. Подлинник.


Комментарии

59. Ягужинский Павел Иванович (1683-1736) — русский государственный деятель и дипломат. В 1722 г. назначен генерал-прокурором, с 1735 г. — кабинет-министр.

60. Черкасский Алексей Михайлович (1680-1742) — канцлер. В 1726 г. стал сенатором. Во время восшествия на русский престол Анны Ивановны (1730) Черкасский руководил партией дворян, восставших против «верховников», потом стал одним из трех кабинет-министров, а в 1740 г. возведен в сан «великого канцлера».