218

1756 г. — Выписка из указа Правительствующего сената о выдаче жалования Назаровым

Астраханского гарнизона капитан князь Гаврила Назаров поданным челобитьем объявил: отец де ево грузинской князь Давыд Назаров 155 выехал из Грузии с покойным грузинском царем Вахтангом Леоновичем под протекцию Российской империум, в которую и напредь того от помянутого царя грузинского посланником прислан был, а потом он, отец ево, умре и по смерти ево остался князь Гаврила и жить с матерью и з братом своим князем Михайлою в Астрахани, а жалованье получали из положенной па царя суммы денежнаго, також за хлеб, фураж и дрова деньгами в год по двести по девяносту по шести рублев, а в [1] 740 году по желанию ево определен он лейб-гвардии в Семеновский полк в гранадиры де фуриэром, а потом сержантом произведен. А крестьян против протчих грузинских князей, вступивших в службу, ему не отведено. И в 1741 году в Правительствующем сенате просил, что вместо надлежащих в дачу крестьян 30 дворов наградить ево ежегодной денежной суммой, понеже за бытием ево тогда в службе в гвардии таковыми деревнями за отдалением мест владеть было невозможно. Но потому ево прошению точного определения не воспоследовало. А в 1742 году принял он, Назаров, из армянского закону веру греческого исповедания и в 1744 году по имянному ея и. в. изустному указу всемилостивейше пожалован лейб-гвардии Семеновского полку из сержантов капитаном и определен в [293] Астраханский гарнизон, где и поныне находитца, токмо на определенном жалованье содержать себя никак не может, ибо де оного производитца только в год по шестидесять рублев, от чего имеет в пропитании своем крайнее нужду. А протчия ево братья, грузинские князья, обретающиеся в регулярной службе, своих определенного им по окладам и к жалованьи имеют отведенные в Малоросии по силе имянного 1738 году указу деревни, от чего в содержании своем против ево отмену и довольство имеют. А хотя де по прежде поданному ево челобитью и по данному из Сената в бывшие кабинете сообщению, по которому после того Правительствующего сената точное исполнение учинено надлежало, тогда же просит, что им з братом, ежели он вступит в службу, отвесть деревню, а матери их давать жалованья. Но о том и бьет челом за тем, что был всегда в отлучке, а мать ево и брат, как прежде так и ныне, обретаютца в Астрахани безотлучно, а он, Назаров, с матерью своею еще при восприятии им веры греческого исповедания остался в России в верном ея и. в. подданстве и никуда мать ево не отлучалась и отлучатца не желает, в чем себя обязует сим вечно и просил, что об отводе ему против протчих ево братья грузинских князей в Малороссии указанного числа дворов в Малую Россию в генеральную войсковую канцелярию послать указ, а матери ево денежнее жалованье с состоянии о том сенатцком определения (по которому протчим вдовам в дачу уже действительно такое же определенное годовое жалованье производитца), то есть с [1]724 по нынешний 1746 год выдать и впредь производить из астраханской губернской канцелярии...

АВПР, ф. СРГ, 1756 г., д. 3, лл. 2-4 об. Копия. В. К. Восканян, В. А. Дилоян. Политика России в Закавказье в 20-х годах XVIII столетия. «Историко-филологический журнал» АН Армянской ССР, 1964, № 2.


Комментарии

155. Давид Назаров (Незарашвили) князь, армянин, придворный Вахтанга VI, принимавшим активное участие в русско-персидских переговорах 1724-1726 гг.