216

1756 г. мая 22 — Донесение генерала П. Шувалова об укомплектовании Грузинского гусарского полка

/л. 176/ На посланный от меня ордер от грузинского гусарскаго полку представлено, что де по положению нынешняго числа в оном полку в комплект людей не достает четырехсот девяноста трех человек, коих де в вербовании, хотя старание и употребляется, но по силе последняго из Военной коллегии указа из чюжестраннаго народу, то есть грузин, армян, персиан греческаго исповедания и з греков, толикого числа в тамошних местах сыскатца не может; и требовано, не повелено ль будет еще надлежащие команды отправить, в чем безсумненно в вербовании успех произойти может.

Также из немцев, кои охотно службу пожелают продолжать, в гусары вербовать, почему посланным от меня во оной полк ордером повелено полковым командирам в вербовании по последнему положению людей наиприлежное и попечительное старание прилагать, чтоб оный полк людьми полным числом в непродолжительном времяни укомплектован был под опасением в противном случае неупустительнаго по законам взыскания. А откуда ис показанных народов заспособно признается гусар вербовать, о том, описав все обстоятельства, какой, где в вербовании оных гусар [291] успех происходить может, ко мне немедленно репортовать, почему и офицеров в те места /л. 176об./ с пристойными командами без излишества командировать приказано будет.

Что же принадлежит до вербования гусар в оной полк из немцев, то повелено будет оных в реченной грузинской гусарской полк принимать. О том, чрез сие представя, имею честь ожидать е. и. в. указу.

Генерал-майор П. И. Шувалов 152.

Помета: По секрету.

ЦГВИА, ф. 20, д. 549, лл. 176-176 об. Подлинник.


Комментарии

152. Шувалов Петр Иванович — (1710 или 1711-1762), генерал-фельдмаршал, государственный деятель, участник дворцового переворота 25 ноября 1741 г. и возведения на престол Елизаветы Петровны. С 1744 г. — сенатор, сыгравшим большую роль во внутреннем политике России в 50-х годах XVIII в.