213

1755 г. май. — Прошение астраханских армян о позволении им торговать с Персией

/л. 2/ Бьют челом астраханская мещаня, армяня и католики, Татул Михалов, Сергей Иванов, Ханзат Буниятов с нижеподписавшимися товарищи, а о чем наше челобитье, тому следуют пункты:

1

Из древних лет по указом блаженныя и вечной славы достойный памяти вседражайшаго родителя и прародителя в. п. в. город Астрахань населен как российскими купцами, так и для коммерции выезжающими по особливым указам под высокую протекцию в. и. в. из разных государств ис турецкой и персицкой области армяня, также и католики поселились своими домами. А потом для той же коммерции поселились же своими слободами сначала в Астрахани и беспрерывно находятся даже и доднесь при Астрахани селением, год с годом прибавляются. Все же оныя народы коммерцию свою исполняли как в Российской империи, так и в протчих государствах, даже и доднесь беспрестанно с которой своей коммерции в казну, в. п. в. и высочайших Ваших родителей и [283] прародителей по указам пошлин платили и в немалую сумму, почему в Астрахани даже и доднесь по всем збором чрез наши обывательские коммерческие труды по окладом в казне известно, к тому ж оным золота /л. 2об./ и серебра, вывезенного ис Персии, в разных годех на Монетной двор отдана немалая сумма.

2

Ныне мы, всеподданнейшие в. и. в. рабы, все уведомились, что верховых разных городов купцы и фабриканты, асессор Матвеев с товарищи до семи или осьми человек желают в Персии коммерцию иметь одни и требуют от Правительствующаго сената, чтоб им одним торговать в Персии, выбрав товары такия, которые почти все в Российском государстве делаются и родится и тем своим требованием всех нас хотят до конца разорить.

3

А понеже оными товарами здешней город генеральной всеми обывателями коммерцию свою производить в Персии, в Хиве и в Бухарах, а ис тех областей вывозят их товары, с которых как с отпуску, так и с привозу почтовыя и внутренния пошлины все платим, отчего в таможнях имеются в казну в. и. в. збор немалая сумма.

4

Сверх же оной своей коммерции по силе в. и. в. указов и данных привилегиев в пользу государственную завели многия фабрики на персицкой манер, а протчия трудами своими в пользу ж государственную производят желанием разных художеств товары, то есть, немалыя сафьянным и кожевенныя заводы, с которых отпусков в Персию юфт красную, так же и сырыя коневья кожи выделывают и именуют сабрами, а ис персицких простых полотен многия красками разными товары делают на российской манер и протчими художествы, /л. 3/ коммерц конторе подробно описать неможно. Так же ис Персии вывозят шелк-сырец и хлопчатую бумагу не точию для своих фабрик, но оным шелком и бумагою и во всей России, а особливо московская шелковыя и бумажныя фабрики чрез наш труд исправляются. Как и прежде, из давных лет было, яко же и ныне для удовольствия московских и протчих фабрик имеются в Москве собственного нашего астраханских мещан шелка-сырца за продажею немалое число, да и впредь может к нему свое усердное старание возыметь. И от тех своих фабрик и рукодельных трудов товары посылаем в верховыя городы, и те свои товары промениваем на деланныя и родящиеся в Российском государстве товары. И по привозе тех товаров в Астрахань при отпусках в Персию платим портовыя и внутренния пошлины. А ежели, паче чаяния, оная коммерция отдается вышеписанным верховым купцам асессору Матвееву с товарищи семи или восьми человеком, то уже всему городу ни же от коммерции, ни же от своего рукоделья пропитания и податей в. и. в. платить нам будет нечем, и заведенныя нами чрез немалую сумму фабрики з вывезенным нами ис Персии шелку, бумаги и чернильных орехов придут в несостояние и остановку. А пропитание имеем от своего рукоделья и привозного хлеба из верховых городов. А ежели все от нас будет отнято, нам купить на пропитание будет не на что, которого за непокупкою в Астрахань никто не привезет, отчего принуждены будем помирать голодом. [284]

5

Ныне мы, всеподданнейшие. желаем и в. и. в. всеподданнейше просим, дабы повелено было всем гражданам и мешаном в Персии коммерцию свою исполнить по-прежнему, каждому особливо своим капиталом, как и напредь сего бывало. Буде же онаго за какими /л. 3об./ резоны учинить невозможно, то всеподданнейше и всенижайше в. и. в. просим в Персии учинить нам же, российским купцам, гражданам и мещанам, на том основании, как объявленный верховые городов компанейщики прежде требовали, не исключая от нас и тех граждан, которыя малой свой капитал положить пожелают и не требуя ис казны в. и. в. денег, но своими собственными оную компанию исправлять будем, почему как от коммерции, так и от своих трудов будет безобидное всем гражданом удовольствие.

И ежели в Персии противу прошлых лет быть имеет благополучной и никакого купечеству помешательства не последует, то может кредитам и коррешподенциям в содержании коммерции торгу приумножить и немалой капитал собрать, а ежель, паче чаяния, за каким иногда в Персии препятствием причинится в торгу помешательство, тогда в содержании той коммерции торг иметь можем, изыскивая к тому лутчие способы по своему усмотрению или как в. и. в. указом повелено будет.

6

Ныне у нас, всеподданнейших рабов в. и. в., для отпуску в Персию припасено товаров, родящихся и деланных в Российской империи, так из Голландии, которыя не запрещены по указом, требуют компанейщики немалое число. Также и в верховых городах от посланных наших прикащиков и чрез наши письма к коррешпондентом ожидаем еще товаров немалую сумму, а оные, ежели,/л. 4/ паче чаяния, отпуском в Персию вышепомянутым одним компанейщиком отданы будут, то мы бес пропитания останемся. И бедные люди, которым ис Персии и из разных других иностранных государств приезды и в подданство в. и. в. записаны, разъедутся в свои прежния жилища, и оттого придем в такое несносное раззорение, что при нас могут и верховных городов многия купцы раззоряться.

И дабы высочайшим в. и. в. указом повелено было нас, всеподданейших рабов, во оном призреть и в такой тяжкой и несносной обиды асессора Матвеева и верховых городов от купцов и фабрикантов, которые намерение имеют нас вконец раззорить, высочайшею своею императорскою матернею милостию охранить, ибо по указом в. и. в. и регламентом повелено гражданем, до которых касается коммерция, не токмо в партикулярных, но и в государственных интересах иметь преимущества, дабы нам оттого за необыкностию и неимением других промыслов не раззориться и не помереть голодом, о чем мы, нижайшия, и поверенной наш греченин Михаил Пасхалов били челом в. и. в. в Правительствующем сенате. /л. 4об./ Всемилостивейшая государыня! Просим в. и. в. о сем нашем челобитье милостивое решение учинить.

1755 году майя дня «...»

К поданию надлежит в Астраханскую губернскую канцелярию и из оной для представления в Государственную коллегию иностранных дел.

Челобитную писал астраханского губернского Царицынского полку отставной ротной писарь Осип Васильев сын Разумовской. [285]

*** по пунктам армянским письмом написались к сей челобитной рабы Тартус сын Михайлов руку приложил, переводил переводчик Барсех Манкаратаев ***.

Под пунктами армянским письмом пишет тако: астраханския мешани Сергей Иванов, Иван Бунятов руку приложили, Давыд Григорьев, Панос Иванов, Павел Хотеев, Петр Вартанов, Ревас Залеев, Игнатей Иванов, Иван Тамазов.

Переводил Астраханской губернской канцелярии переводчик Авет Миляков.

Помета: Подано маия 19 дня 1755 году.

АВПР, ф. CPA, 1755 г., д. 1, лл. 2-4 об. Подлинник.