207

1752 г. декабря 8 — Прошение Л. Ширванова о выплате денег за фрахтование кораблей Государственной коллегии иностранных дел всенижайшее доношение

/л. 1/ Имеются у меня, нижайшего, в Астрахани собственные два галиота, имянуемыя Ревель и Пернов, которые по сим е. и. в. указу в прошлом 1747 г. в казну взяты были и до 1750 году в казенном содержании находились. А между тем по ордеру его сиятельства господина адмирала, действительного тайного советника, сенатора и кавалера князя Михайлы Михайловича Голицына (когда он по возвращении из Персии в Астрахани находился) посланы были до Гиляни для взятья и провозу в Астрахань казенных лошадей, также по указу из Астраханской губернской [275] канцелярии для отвозу ж к бывшим в Персии accecopv (что ныне надворный советник) Черкесову и капитану Копытовскому нужных пакетов, провизии и протчих казенных тягостей, за которое все провозных денег ничего мне, нижайшему, не заплачено.

А понеже, протчия мои братья, кои во время взятья тех моих судов в казну собственными своими судами находились при персицких берегах, возвращаясь /л. 1об./ к Астрахани, перевозили на оных от порта к порту купецкие товары и за тот перевоз немалую плату себе получали, того ради Государственную коллегию иностранных дел всенижайше прошу, дабы соблаговолено было о заплате мне, нижайшему, ис казны е. и. в. за отвоз вышеозначенных казенных тягостей сколько подлежит в астраханскую губернскую канцелярию е. и. в. указ послать и по сему моему доношению милостивое решение учинить.

О сем просит санкт-петербургской мещанин Лука Ширванов декабря 8 дня 1752 года.

1752 г., ноября 16. ***

АВПР, ф. СРА, 1752 г., дело 4, лл. 1-1 об. Подлинник.