204

1752 г. августа 11 — Перевод письма грузинского царя Теймураза II и кахетинского царя Ираклия II митрополиту Афанасию

/л. 17/ Святейшему и всему духовенству типлискому митрополиту Афанасию царь грузинский Теймураз и царь кахетинский Ираклий священную десную руку облобызание доносим: о здешнем известии объявляем, что было здесь в бытность Вашу и ныне тож происходит, от беззаконников днем и ночью всегда война безпрестанно и что неверные согласие имеют между собою то же намерение, чтоб искоренить имя христианское от сей земли. А наше упование и надежда, кроме бога и е. и. в., ни на ково не имеем. И наша земля, малыя и большия вдовы и сиры от великой государыни и милостиво ожидают.

Августа 2-го еще сию ведомость /л. 17об./ мы здесь получили, что турецкой салтан к трапезонскому паше писал (которого имя Али-паша), чтоб он з десятью тысячи войска пошел к городу Карсе. Ему же повелено от салтана, когда Ираклий царь потребует войска и артиллерии, чтоб тотчас оное и дал. Ныне они, турки, к границе приступают, а куда следовать будут, не известно. И бес тово от беззаконных лезгинцов немалой страх имели, а ныне вдвое страх от турок имеем. И известия не имеем, в каком разсуждении турки находятся и войско следует. И сию ведомость к всемилостивейшему великому двору должно представить.

На оной копии подписано по сему. Царь грузинский Багратионов Теймураз, царь кахетинский Ираклий Панкратионов. Перевел ассесор Давыд Абазаце августа 11.

АВПР, ф. СРГ, 1752 г., д. 4, лл. 17-17 об. Копия.