200

1751 г. май — Прошение Б. Шермазанова о повышении в чине

/л. 465/ Бьет челом Грузинского гусарского полку капрал Беро Шермазанов, а о чем мое прошение, тому следуют пункты:

1

В высокославную в. и. в. службу с протчими своей же нации по ревностному моему желанию вступил и определен в реченной Грузинской гусарской полк гусаром [1]739 году в июле месяце и бывал в минувшем шведском походе, в случающихся кампаниях и партиях безотлучно, при котором полку и доныне нахожусь беспорочно.

2

И за объявленные мои верно ревностныя и беспорочные в. и. в. службы в прошлых [1]747 году по усмотрению штаб и обер-офицеров произведен в капралы, точию сверх комплекту. Итако, за тем [268] сверх комплекту состоянием в силе состоявшегося того году в. и. в. Государственной военной коллегии указу, по коему сверх /л. 465/ комплектных ундер-офицеров и капралов написать в прежние чины велено. И я, нижайший, с протчими таковыми ж, имевшими сверх комплекту, написан по-прежнему в гусары, почему тем пониженным унтер-офицерам по указу ж Государственной военной коллегии те чины отданы и жалованье по их окладам производить велено. Но однако же в неостановленне меня и дабы в напрасне обижен не был [1]749 году ноября 25 числа в день вступления в. и. в. на всероссийский родительский императорский престол штаб и обер-офицерами с протчими написан в капралы, почему с того и доныне состою. А напоследок по линии вмещен в комплект и жалованье с порции и рации, також и фураж по капральскому окладу, даже сего [1]751 году генваря по 1 число, получал.

3

А за воспоследовавшим ныне Государственной военной коллегии указом велено вышеписанным произведенным того [1]749 году ноября 25 числа жалованье с порции и рации производить по их настоящим окладам, а опосле оных, произведенным от господина генерал-лейтенанта и кавалера Хрущева, капралам 6 человека, також и другим, кем ежели произведены быть на жалованье гусарском. Итако, по оному указу и мне, именованному, дача показанному окладу пресечена, а производится гусарское, почему и полученным мною при полку к довольствованию лошадей, фураж за исключением /л. 466/ гусарского, а произведенной х капральскому вычтен, отчего и пришел к немалому убытку и крайнейшей обиде. Ибо я потому ж, кому по указу Государственной военной коллегии производить велено, не точию вместе, но и прежде то жалованье вмещен, а затем с ними просить было не о чем, понеже по вмещении в комплект и жалованье производилось, а ныне по такому обстоятельству принужден всеподаннейше в. и. в. просить.

И дабы высочайшим в. и. в. указом повелено было против протчих таковых же получающих капралов и мне, нижайшему, денежное в. и. в. жалованье, також порционные и рационные деньги по капральскому окладу производить с того пожалованья, сколько надлежит, всемилостивейше повелеть выдать, дабы я нововсекрайнейше обиде пред вышеписанными получающими произведенными и младшее меня находитца, а по полученным в мундире и в протчем, как капралу и надлежит, содержать себя мог./л. 466об./

Всемилостивейшая государыня! Прошу в. и. в. о сем моем челобитие решение учинить.

Майя « » дня 1751 году. .

К поданию надлежит Грузинского гусарского полку в канцелярию полковых дел. Челобитную писал того ж полку ротный писарь Стефан Васильев.

ЦГВИА, ф. 10, оп. 2/109, св. 12, лл. 465-466 об. Подлинник.