197

1751 г. февраля 5 — Сообщение Ф. Шергилова А. Девицу о событиях в Закавказье

1751 году февраля 5-го дня нерегулярного войска грузинского шквадрона подполковник Пилибек Шергилов подал господину генерал-лейтенанту и кавалеру Девицу на татарском диалекте о персицких обращениях объявление, в котором написал следующее:

/л. 21/ Уведомился я чрез приезжающего из горских жилищ, что прислано к Ирекли-хану от Шагруг-Мирзы денег с тритцать тысяч да аргамак со всем золотым убором. И притом ему, Ирекли-хану, указ прислан о бытии над всем персицким государством [266] сераскиром, а отец ево, Ирекли-хана, Тамурас сабахтияром, також имевшейся ссору с Ирекли-ханом Пена-хан ныне прекратили. И Пена-хан пришел к Ирекли-хану со всею покорностию в подданство. И обретающейся в Тевризе авганской хан положил на Тевризскую губернию побор четыреста тысяч рублев взыскать и по взыскании тех денег намерен бежать в Дагистань. И оное услыша, Ирекли-хан поставил во все места заставы, чтоб ево, авганского хана, поймать.

Он же, Ирекли-хан, послал своих людей в Шемахинскую губернию и в Баку для заготовления правианту на войско и взыску имевших в Баке прежних денег казенных четыреста тысяч рублев. И взыскавши отдать в войско, находящимся при нем Ирекли-хане, ибо оной Ирекли-хан в Персии ныне великую власть имеет.

/л. 21об./ С турецкой же стороны слышно, что некоторое войско пошло для разорения Мелте башачицкой народ (Жители Западной Грузии), с которыми было и сражение и оное турецкое войско все от тех разбито. Також к Ирекли-хану прислано от турецкаго салтана письмо с похвалою ево, Ирекли-хана, что он ныне в Персии без настоящего шаха содержит изрядно, и ежели приезжающие из турецкого государства будут какое разорение чинить персицким подданным, по чему за те обиды жестоко наказаны будут.

Помета: С подлинным читал военно-походной генерал-лейтенанта и кавалера Девица канцелярии писарь

Иван Симонов.

АВПР, ф. СРП, 1751 г., д. 7, лл. 21-21 об. Копия.