190

1750 г. ноября 6 — Прошение армянина З. Завриева о принятии на службу в Грузинский полк

/л. 735/ Бьет челом грузинской нации армянского закона дворянин Зурапа Заврнев, а о чем, тому следуют пункты.

1

Пред нескольким временем брат мой родной Павел Заврнев из отечества своего показуемым всевысочаишим и матерне сияющим милосердием под высокославную в. и. в. державу при покойном грузинском царе Вахтанге Леоновиче выехал и по том выезде в Кизлярском грузинском шквадроне служил, которой со всеусердным продолжением службы в. и. в. во время бывшей с Персиею войны в [1]727 году под Гиляниею убит.

2

А я, нижайший, все те высочайшия и милосердные содержания до нас чужестранных слыша, под протекцию в. и. в. еще в [1]748 году в Малороссию выехал и оттуда в грузинской гусарской полк к имеющимся родственникам моим со всем тем, чтоб и я, именованный, оных участником был удостоен, прибыл.

3

/л. 735об./ И будучи при оных, по крайним моим и усердным желаниям избирая время, доныне при сем полку находился, котором обще с реченными моими родственниками, к тому ж к нашей нации с протчими таковыми ж иностранцами грузинскими князями и дворянами приемля то, что оныя по щедролюбивой и матерней сияющей милости от в. и. в. чрез их неимущество деревнями награждены и я, пришелец той всевысочайшен милости, причтенных в то быть удостоюсь, оставя природное мое отечество и деревни, по [257] ревностному охотному моему желанию под монаршескою в. и. в. протекцию вечно быть и службу в. и. в. со обязательством до смерти моего здесь в России пробытия продолжать.

А напротиву того, дабы по реченному моему о дворянстве показанию сумнения не находилось, то засвидетельствованной всего грузинского гусарского полку от штаб и обер-офицеров аттестат всеподданнейше подношу.

И дабы высочайшим в. и. в. указом повелено было меня, именованного, по вышереченному моему и крайне охотному желанию в высокославную в. и. в. службу с вековечным моим здесь в России /л. 736/ пробытием принять и в реченной грузинской гусарской полк, где и родственники мои есть, по тому моему себеутверждению вахмистром определить, дабы я, нижайший, будучи здесь, яко протчия каждой при своем чине здесь в России деревни имеет, чрез то себя содержать и в службу в. и. в., как верноподанному рабу принадлежит, приносить мог.

Всемилостивейшая государыня! Прошу в. и. в. о сем моем челобитии милостивое решение учинить.

Ноября « » дня 1750 году.

К поданию надлежит в Государственную военную коллегию.

Челобитную писал грузинского гусарского полку ротной писарь Петр Глухов.

***

Помета: Подано ноября 6-го 1750 году.

ЦГВИА, ф. 10, оп. 2/109, св. 11, лл. 735-736. Подлинник.