189

1750 г. октябрь — Прошение Б. Саркисова об отставке и награждении

/л. 788/ Всепресветлейшая, державнейшая, великая государыня, императрица Елисавет Петровна, самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая!

Бьет челом Грузинского гусарского полку ротной квартермистр Боботар Саркисов, а в чем мое прошение, тому следуют пункты:

1

В прошлом 1737 году в высокославную в. и. в. империю выехал я, нижайший, из отечества моего из Грузии для принятия в. и. в. службы. И в прошлом [1]738 году явился я, нижайший, бывшему в Кизляре от фельдмаршала фон Миниха для вербования из вольножелающих в службу грузинцов и армян грузинцу Борису Гамкрелидзову и с ним обще мои всеверностные к тому вербованию старании имел и на то немалое число денег из собственного моего иждивения употребил. И таковых людей в Кизляре и в Астрахани навербовано сто пятьдесят человек, из которых многих для исправления и снабдевал.

2

С теми навербованными людьми отправились к армии в. и. в. в Киев, куды по прибытии явились бывшему там в то время помянутому фельдмаршалу фон Миниху, который означенной Гамкрелидзев пожалован в порутчики, а я, нижайший, в ротные квартермистры, что и тогда против оного порутчика был обижен, ибо я, более нежели оной, к тому вербованию старании и из иждивения себе убытки причинял. Притом же, хотя и требовано от меня обязательство, чтоб мне вечно в империю в. и. в. остатца, а понеже я, имея во отечестве своем дом, жену и родственников, такого обязательства дать не мог.

3

А в продолжении в. и. в. моем службы от начала определения в полк во всех походах, також и в минувшую шведскую войну безотлучно и в случившихся баталиях и партиях, не щадя притом своего живота, находился. А по возвращении из оного походу в [255] Малороссию в Полтавском полку при третей роте в местечке Кобыляках состоял. И оную роту за неполучением правианта и фуража во всем своем коштом чрез целой год содержал. И об оном довольно понесенном мною убытке главнокомандующему тогда подполковнику князь Койхостру Гуриелову от меня представлено было, напротив чего оной подполковник и впредь еще о содержании той же роты и чтоб мне над оною полную команду место обер-офицера иметь препоручил; и данною от полку за рукою реченного подполковника мне инструкциею о приведении той роты в добропорядочное состояние и по оной правления со обещанием за таковые /л. 788об./ добро оказавшие мною поступки, как суть полковым командирам очевидны были, противу протчих в неотмену награждением снабдили, где я, нижайший, по таковому обнадеживанному награждению реченную роту, как надлежит в. и. в. верному рабу, в команде своей два года по должности обер-офицерской содержал в надеянии том, что чрез все производимое мог получить себе авантаж. И в тех правлениях никаких себе нареканей, ни же и штрафов не имел, но как суще по справедливой с начала вступления и со всякою ревностию чрез десять лет службе находился и для лутчаго Государственной военной коллегии милостиваго разсмотрения вышеписанную данную от полку за рукою помянутого подполковника мне инструкцию при сем представляю.

4

При означенном же полку многие младшее меня из капралов и из рядовых в обер-офицеры произведены, а паче кои еще при моей бытности и в службе е. и. в. не находились, потому ж произведением не оставлены. А я, нижайший, как выше изъяснено, будучи по долговремянной и беспорочной моей продолжающей службе, в которой от начала моего определения не токмо в каких штрафах, но и в наказаниях не находился, что и должность не только ундер-офицера, но и обер-офицерскую содержанием роты правил, да и при вербовании верностные старании и немалые убытки имел, но за всем тем во всеконечной обиде остался.

5

И по таковым следственным случаям в. и. в. поданною в Государственную военную коллегию нынешняго 1750 году в июне месяце челобитною просил, дабы повелено было в разсуждении вышеписанной в. и. в. верно и беспорочно оказавшей службе, в которой действительно десять лет ротным квартермистром состоял, и что я при вербовании немалые старания, а притом и изждивения убытки употребил, всемилостивейше наградить меня обер-офицерским рангом или уволить меня во отечество мое в Грузию и на то увольнение дать обшит.

6

/л. 789/ А по определению Государственной военной коллегии и высочайшею оной Коллегии милостию я, нижайший, тем же квартирмистерским чином только уволен, а притом никакого себе по вышепрописанным моим верностным и беспорочным к в. и. в. в службе должностям и к вербованию показавшаго стараниям и по крайнему понесенному убытку в награждение чина не получил.

И дабы высочайшим е. и. в. указом повелено было для многолетнего в. и. в. всевысочайшаго здравия и по показавшим от [256] меня в продолжении беспорочной и верной службы и добрым поступкам и, как выше помянуто, по поданной от полку инструкции за понесенные по должности не токмо ундер-офицерской, но и обер-офицерской по роте труды и за содержание той роты на своем коште провиантом и фуражом и за протчие исправлении и при вербованном случае старании и не малые воспоследовавшие убытки всемилостивейше наградить меня, нижайшаго, при таком увольнении обер-офицерским рангом, дабы я чрез таковое награждение в полезность и отраду себе причесть мог, ибо как та инструкция изобразительна значит, что помянутой подполковник меня во всем следственное правление произвожденнем, причитая пред продчими, в неотмену обнадеживал.

Всемилостивейшая государыня! Прошу в. и. в. о сем моем челобитье решение учинить.

Октября дня 1750 году.

К поданню надлежит Государственной военной коллегии.

Челобитную писал Выборгского гарнизонного полку каптенармус Никита Кривошеин.

***

Помета: Подано ноября 18-го дня 1750 году.

ЦГВИА, ф. 10, оп. 2/109, св. 11, лл. 788-789. Подлинник.