188

1750 г. октября 9 — Указ Коллегии иностранных дел И. Брылкину о позволении астраханским армянам самим вести торговлю в Персии

/л. 63/ Астраханския мещаня армяня Калуст Буниатов и Сергей Иванов в поданной ныне в Коллегии иностранных дел челобитной представляя, что указом из той Коллегии велено их армянские товары в Персию отпускать под именами российских купцов, а они, армяня, для лутчей пользы в их торгу желают свои товары в Персию отпускать на свои имена, так как и российския купцы отпускают. Не уповая себе ныне в Персии от того убытков, просят они, Калуст Буниатов и Сергей Иванов, чтоб /л. 63об./ отпускаемый от астраханского порта товары их в Персию позволить им писать на свои имяна и из Астраханской губернской канцелярии пашпорты давать на их товары, как даются российским купцам.

А понеже известно Вам, что как отправленным к Вам из Коллегии иностранных дел в 1746 году на Ваше тогдашнее мнение указам велено было, так и по представлению той Коллегии в Правительствующим сенате в 1747 году определено, чтоб грузинцам, армянам и другим иноверцам, которыя в здешнем подданстве л 64 находятся, товары свои в Персию с российскими купцами /л. 64/ и под их имянами отпускать, а самим, оным грузинцам и иноверцам, в Персию не ездить. И сие тогда для их же собственной пользы и охранения за благо изобретено, дабы они таким образом от платежа пошлин тамо избавляться могли. Но в том же сенатском определении предписано, что которыя из живущих в Астрахани в здешнее подданство вступивших грузинцов и армян, не желая от платежа в Персии пошлин избывать, сами с своими товарами ехать туда похотят, в том бы им не возпрещать, но волю давать. И по тому вышеписанному прошению астраханских мещан Калуста Буниатов а и Сергея Иванова /л. 64об./ разсуждается, что когда они товары свои в Персию сами на свои имяна отпускать желают, в том им позволить можно, ибо хотя б в Персии почитать их, армян, за тамошних подданных и пошлины с них взыскивать стали, в том они убыток от себя понесут.

Итако, подлежит Вам как помянутым Калусту Буниатову и Сергею Иванову, так и другим армянам астраханским мещанам такое позволение дать, чтоб они товары свои в Персию отпускали, когда похотят на свои собственныя имена, и пашпорты на оныя давать, как и российским купцам даются, означивая во оных токмо просто, что отпущены /л. 65/ товары астраханского мещанина да [254] имя его, а не упоминая, что его российской подданной и какой нации, дабы тем иногда, ежели возможно будет им в Персии от пошлин избавляться, еже и для того потребно, что они и другия армяня в торговле своей облехчение имея, с тем наилутче приохочены быть могли к выезду и поселению в Астрахани и к разпространению купечества для происходящей от того в пошлинах казенной прибыли.

Помета: Подписано по сему: граф Алексей Бестужев-Рюмин,
граф Михайла Воронцов.

Санкт-Петербург.
В 9-й день октября 1750 году.

Отдан для отвозу на руки Калусту Буниатову в 11-й день октября. 1750 г. /л. 66/ ***

АВПР, ф. СРП, 1750 г., д. 5, лл. 63-66. Копия.