177

1750 г. март — Прошение Оромсим Айвасовны об увольнении сына из армии

/л. 3/ Бьет челом армянской нации Урумсима Айвасова дочь, а в чем мое прошение, тому следуют пункты:

1

Сын мой, имянованной Григорий Матвеев, находится в службе в. и. в. в грузинском гусарском полку гусаром. Тому назад лет [244] с одиннадцать и со вступления в службу как в доме своем не бывал, так и со мною, имянованною, свидания не бывало и по днесь.

2

А я, имянованная и чюжестранная, рождение свое сожалея, ибо жительство имею в Астрахани, прибрела в Москву в прошлом 1749 году в чаянии том, что показанной сын мой в Москве, заняв в долг денег, понесла немалой убыток, токмо и по днесь сына своего не вижу, отчего здесь в пребывании такой терплю недостаток, что и дневныя пищи не имею и кормлюсь мирским подаянием. И ныне оный сын мой пишет ко мне в письме своем, что он от долговременной службы и завсегдашними походами пришел в слабость здоровья своего, дабы мне, имянованной, где надлежит предложить свое предстательство об отставке ево от службы. /л. 3об./

И дабы высочайшим в. и. в. указом повелено было пожаловать меня, нижайшую, бедную и чюжестранную, для всеконечной моей скудости и пропитания. Меня, бедной, за многие ево сына моего службы и походы в. и. в. от службы отставить, дабы я, бедная, при сей моей глубокой старости наивящее не могла претерпеть нужды и не лишила живота своего безвременно з голоду, о которой ево отставке я, имянованная, в прошлом [1]749 году после святые посты, а в котором месяце и числе завсегдашнею печалию моею, не упомню, в Москве в Государственную военную коллегию подала челобитную, по которой решения никакого здесь не воспоследовало.

И то мое прошение с протчими делами взято при той коллегии в Санкт-Петербурх, а мне нижайшей, за всеконечным недостатком и скудости для оного прошения в Санкт-Петербурх ехать нечем. Того ради слезно прошу, дабы повелено было сне мое вторичное прошение Государственной военной коллегии в контору принять /л. 4/ отослать в Государственную военную коллегию к прежнему моему прошению, чтоб могла воспоследовать резолюция.

Всемилостивейшая государыня! Прошу в. п. в. о сем моем челобитие решенне учинить.

Марта дня 1750 году. К поданию надлежит Государственной военной коллегии в контору.

Прошение писал бывшаго Низового корпуса командированного фон Лукеева полку комиссарских дел отставной подъячей Иван Пальмин.

***

ЦГВИА, ф. 10, оп. 2/109, св. 11, лл. 3-3 об. Подлинник.