174

1750 г. февраля 28 — Письмо грузинского царя Теймураза II А. Девицу

/л. 58об./ От нас много благодарение и здравие благополучное возсылаем, понеже от Вашего превосходительства неоднократно письма к нам и к сыну нашему царю кахетинскому Эреклию 135 писали. Те письма получили. В то число мы при дворе шахского величества имелись. А что от Вашего превосходительства было писание, о том мы известны. И против того письма к Вашему превосходительству сын наш царь Эрекли неоднократно писал, и для чего те письма Вами не получены, о том мы неизвестны, в том не погневайтеся. Ваше превосходительство наилутче известны, в какой нужде состоит персицкое государство.

В прошлом 1749 году августа 12-го числа эриванския и генжинския владельцы приехали ко двору нашему с прозбою, чтоб мы в помочь войско дали для того, что в их землях великое замещение и раззорение было. И по прозбе их владельцев не отрешили, возимели ехать с войскам, а именно: было с нами /л. 59/ два десять пять тысяч. Того ж году сентября 29-го числа божею милостию деревню взяли и их землю всю усмирили и в том же году ноября 22-го дня возвратились. В то время к Вашему превосходительству во известие писать восхотели, и по случаю к несчастию нашему в то время возлюбленная сноха наша благоверная царица кахетинская Анна божею волею умре и для того к Вашему превосходительству известие замедлили.

Еще в нынешнем 1750 году генваря 8-го числа получили от Вашего превосходительства письмо рукою армянина Арутюна Паладова. Тому письму известны, что от нас письма Вашим превосходительством не получены, понеже от Вашего превосходительства всегда ожидали благополучнаго известия и письма, что от нас возможно во услужении Вашему государству и е. в. всегда готовы служить.

Помета: На подлинном подписано: грузинскаго государства собственной своей руки его высочества царь Тамураз. 3 грузинскаго на русской диалект переводил Роман Андроников.

Получено через тефлиского армянина Осипа Попова 28-го дня 1750 году.

АВПР, ф. СРП, 1750, д. 6, лл. 58 об. — 59. Копия.


Комментарии

135. Ираклий II (1720-1798) — грузинский царь, выдающийся государственный деятель и полководец. С 1744 г. царь Кахети, с 1762 г. — царь объединенного восточно-грузинского государства — Картли и Кахети. Ираклий II одержал ряд побед над турками и закавказскими ханами, добившись фактического освобождения Восточной Грузии от персидского ига. В своей политике он ориентировался на Россию, понимая, что только сближением с Россией можно спасти Грузию от притязания и порабощения Персией и Турцией. Ираклий II имел тесные связи с представителями армянского освободительного движения — Иосифом Эмином и другими, а также с католикосами Акопом Шемахеци и Симеоном Ереванци. Ираклий II участвовал в русско-турецкой войне 1768-1774 гг. на стороне России, укрепил внутреннее и международное положение Грузин, способствовал развитию культуры, открыл школы, семинарии и типографию в Тбилиси, создал регулярную армию (Мориге) и заключил в 1783 г. Георгиевский трактат, по которому Грузия признала протекторат России.