171

1749 г. декабря 17 — Указ Коллегии иностранных дел Астраханской губернской канцелярии об оказании протекции в торговле джульфинским армянским купцам

/л. 54/ Прилагается при сем копия с поданного в Коллегии иностранных дел прошения Жульфинской компании от армянина Артемья Назарова с товарищи, ис которой усмотрено будет, что они жалобу приносят в том,

1. что разныя товары их, которых за невозможностию отпускать в [237] Персию для тамошняго неспокойства многое число накопилось, к наивяшему их убытку и разорению содержатся ныне в Астрахани в разных местах в палатах за печатью таможенных бурмистров и определеннаго от губернской канцелярии капитана якобы в аресте, чего напредь сего никогда не бывало. И такие товары их всегда на гостиных дворах в лавках и анбарах кладены и вольно было им пересматривать оныя и просушивать, а ныне опасаются они, чтоб де товары их в долговременном лежании не повредились /л. 54об./ и погнили.

2. Хотя из оных в Астрахани находящихся товаров их несколько продали они российским купцам для отпуску в Персию, однакож при том губернская канцелярия требовала от них обязательства в том, что оной проданной ими российским купцам товар не в компании ль с ними, армянами, а для чего сие требовано, того им не объявлено, и они сумневаются потому, чтоб не учинились им запрещение из российских купеческих людей корреспондентов своих иметь, без которых и обойтиться им невозможно.

3. Наконец, просят они, армяня, чтоб повелено было им купечество свое отправлять в российском государстве со всякою свободностию по прежде учиненным с ними договорам и по силе состоявшихся об них указов и привозимые в Астрахань товары их содержать бы им в своем смотрении по-прежнему, також бы позволить им корреспондентов иметь из российских купцов, кому они поверят, и с ними купечество производить без всякого препятствия. /л. 55/ А вышеозначенный в Астрахани ныне имеющиеся товары их за невозможностию в Персию отпускать для продажи отпустить бы им в Оренбургскую губернию безпошлинно и взять бы с них пошлину при продаже оных в Оренбурге.

Итако, надлежит Астраханской губернской канцелярии, разсмотря сие их прошение, поступать во всем точно так, как имянной е. и. в. государя Петра Перваго об них, армянах, состоявшейся указ повелевает. А что до отпуску товаров их из Астрахани в Оренбург принадлежит, как они просят безпошлинно, на то им, ежели какого препятствия не находится, позволить и поступить в том по силе имеющихся указов. Также и в разсуждение прошения их о дозволении им российских корреспондентов иметь, видится, отказать нельзя, ибо будучи в Российской империи натурально есть, чтоб российских /л. 55об./ и корреспондентов имели, а особливо, что то к распространению здешняго купечества служить имеет, в чем толь больше нужды есть, ибо ныне персицкой торг совсем упал, а между тем Астраханская губернская канцелярия имеет обстоятельно донести, по каким указам товары их в аресте содержатся.

Помета: Подлинной подписан по сему:
Граф Алексей Бестужев-Рюмин,
граф Михаила Воронцов.
Декабря в 17-й день 1749 году.

Отдан для отведения помянутому Назарову в 22-й день того ж декабря.

АВПР, ф. СРП, 1749 г., д. 10, лл. 54-55 об. Копия.