164

1749 г. июля 7 — Донесение В. Копытовского о событиях в Персии и Закавказье

/л. 59/ 1749 года июля 7-го дня посланной от российскаго учрежденного в Персии консульства до Тавриза к российским купцам скороход армянин Хачи Мелкумов, сего июля 7-го дня возвратясь, объявил, что, мол, он, Мелкумов, от Рящи [отправился] прямо на Халкал, где и видел, что те халкалския жители пришедшими, прозываемыми куртами, кочующими в разных местах от их междусобнаго неспокойства так раззорены, что и жилье опустошено. А когда де Ибрагим-шах со всем своим военным корпусом из [216] Тавриза к Казбину путь свой продолжал, тс по дороге оной стоящие деревни военными людьми, особливо находящимися (как он слышал) авганцами, в крайнее раззорение и опустошение оные приведены, також и Тавриз своим дистриктом весьма раззорен же. И как он, Мелкумов, от Рящи в десятой день, то есть 17-го июня в Тавриз прибыл и прежде находящихся тамо российских купцов (а как их зовут, о том не знает) не застал, а через одного тевризскаго армянина (которой тех купцов довольно знал) достоверно уведомился, что они, купцы, из Тавриза отбыли до города турецкаго, имянуемаго Арзерюма. И сказывал ему, Хачию, показанной армянин, что по прибытии их купцов туда якобы получил он от них письмо, в котором якобы писали, ежели де в Персии замешательства прекратятся, /л. 59об./ то они паки в Персию будут, а иногда еще замешательства не прекратятся, потому уже принуждены найдутся через турецкие пределы следовать в Россию.

И потом он, Мелкумов, взяв от него, армянина, к российскому армянину, находящемуся при Зинзилях, Василю Абрамову письмо, пошел обратно и шел на Ардевил и в продолжении пути по дороге мог он наведаться, что Ахмед-хан шахсеван, находящийся под Шемахой с братом своим, от Хаджи Челебия горскаго владельца и генджинскаго сердара (аншефа) при Шерване разбит и сам с братом убит, при которой компании бакинской командир Мухаммед-хан был, токмо едва в малых людях мог живот свой возвратной путь спасти. Следствие по тон же ардевильской дороге слышал он, скороход, что вступившаго на иранской престол шах Ибрагим-мирзу войски. внука бывшаго Надир-шаха, имянуемаго Шахрух-мирзы, пойман и вынятием очей ослеплен.

Также талышинской хан Риза-Кули и Шуджадин-хан, собрав несколько войска, намерены военною рукою на Кескер напасть и вконец раззорить.

Еще ж слышал он, Мелкумов, будучи в Тевризе, когда был Ибрагим-шах в Тевризе, то находился при нем грузинской царь Темраз-мирза, котораго он, шах, якобы по прозбе ево отпустил в Грузию.

Будучи ж в Тевризе, також и во всю дорогу мороваго поветрия, от чего боже сохрани, сам не видал, и ни от кого не слыхал, по тому ж и о движении в Персию турецких войск не слыхал же.

Капитан Володимир Копытовский.

АВПР, ф. СРП, 1749 г., д. 7, лл. 59-59 об. Подлинник.