153

1748 г. мая 2 — Письмо царя Ираклия II А. Девицу о событиях в Грузии

/л. 68об./ Понеже, доношу Вашему превосходительству, получили от Вас присланного человека Захара Моисеева письмо 1747 году месяца декабря 23 числа, на письмо покорно благодарствую.

Упомянутова Моисеева нужду все исправили, а [1]748 году февраля 18-го числа отправили до Вашего превосходительства, но то не ведомо, доехал до Вас или нет. А ныне вторичное письмо получили [1]748 году апреля 19-го числа с Иосифом Эльдемировым. Написано было, чтоб тово человека Моисеева отправить, а тот Моисеев от нас давно отправлен. А ежели об нас изволите уведомитца, по отпуску сего письма милостию всемогущаго бога в добром здравии пребываю.

Еще же уведомляю Вашего превосходительства, что у шаха был называемый Амир-Аслан-хан, изменил и войско ево девять тысяч человек персиян наступило на город мой, называемой Тефлис апреля 1 числа. Милостию всемогущего бога победили их, девятьсот человек убили,/л. 69/ а семьсот дватцать шесть живых поймали, всего тысяча шестьсот дватцать шесть человек. Дружески прошу впредь нас Вашим письмом известиями уведомить.

Генеральный писарь Иван Симонов.

Тефлис. Майя 2-го числа 1748 году.

Помета: Писанное на великороссийском диалекте. Получено чрез арменина Иосифа Эльдемирова майя 18-го числа 1748 году.

ЦГВИА, ф. 20, оп. 1/47, д. 328, ч. II, л. 68 об. — 69. Копия.