151

1747 г. сентября 15 — Указ Государственной военной коллегии об увольнении драгун из Армянского и Грузинского эскадронов и об их поселении в Кизляре

/л. 17/ По указу е. и. в. Государственная военная коллегия, слушав доношения генерал-лейтенанта Девица прошедшаго марта 26-го дня, которым объявляет, что в прошлом [1]74б году разных чисел грузинской команды подполковника Таги Кузанова, армянского [203] шквадрона подполковника ж Петра Каспарова драгуны Мартирас Арютюнов, Парсадан Давыдов, Аракел Погосов, Гургин Мерапов, Хачик Данилов, Вартан Сараханов, Цатур Маркаров, подали в Кизлярскую гарнизонную канцелярию на всевысочайшее е. и. в. имя челобитные, что некоторые за старостьми и за протчими болезнями более в высокославной е. и. в. службе быть не способны, почему брегадиром и комендантом князем Оболенским осмотреваны и полковыми лекарями свидетельствованы. И в репорте оной брегадир объявил, что означенные /л. 17об./ драгуны за показанными их в челобытие и в лекарских осмотрах болезньми действительно быть не способны и жить желают в Кизляре, ибо де у оных жены и лети в Кизляре имеются. Но из оных драгун Парсадан Давыдов желает в свое отечество в город Тефлис и просит тем челобитием, чтоб их за показанными болезньми от службы е. и. в. отставить на свое пропитание и о свободном их житье дать пашпорты, почему от него, генерал-лейтенанта, означенным драгунам пашпорты и даны с подпискою, чтоб им жить в Кизляре безотлучно до воспоследования е. и. в. указу, которых челобитные и лекарские осмотры при вышеписанном доношении в Военную коллегию сообщены.

Что же касаетца до показанного драгуна Парсадан Давыдова о увольнении ево во отечество в город Тефлис, без указу Военной коллегии не отпускать, а приказано от него, генерал-лейтенанта, жить в Кизляре, /л. 18/ ибо де по часто полученным е. и. в. указом от крымской, кубанской и персидской сторон велено иметь крепкую предосторожность, а из иной нации люди бывают слабого состояния.

Приказали об отставке от службы вышеписанных грузинцов и армян и о житье им в Кизляре без отпуску во отечество их быть по представлению помянутого генерал-лейтенанта и о том к нему послать указ.

Сентября 15-го дня 1747 году.

Подлинной закреплено тако Степан Апраксин, Иосиф Гашпид, Иван Козлов.
Обер-секретарь Аврам Навратской.
Секретарь Стефан Тарасов.
Помета: По секрету.

ЦГВИА, ф. 20, оп. 1/47, д. 324, лл. 17-18. Копия.